Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47
  1. #1
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136620 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»51
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Baldur's Gate and Baldur's Gate II: Enhanced Editions


    Библиотеку Nintendo Switch регулярно пополняют не только новинки, но и переиздания с других платформ. И обилие интересных анонсов и релизов за последние месяцы красноречиво свидетельствует о том, что игровая индустрия прониклась портативными преимуществами устройства. Для ценителей классических RPG сейчас и вовсе наступил праздник – Divinity: Original Sin 2, уже вышедшая Pillars of Eternity и Pillars of Eternity II: Deadfire на подходе в декабре. А теперь Switch (и другие консоли тоже!) обзавелась легендарными ролевыми играми, поступившими в продажу в составе двух комплектов: Baldur's Gate and Baldur's Gate II: Enhanced Editions и Planescape: Torment and Icewind Dale: Enhanced Editions.

    Сегодня мы поговорим о наборе Baldur's Gate and Baldur's Gate II: Enhanced Editions, позволяющем насладиться всей Сагой об отпрысках бога Баала целиком. Ведь на борту объёмного сборника не только обе номерные части от студии BioWare, но и оригинальные расширения Tales of the Sword Coast и Throne of Bhaal, а также более свежие The Black Pits, The Black Pits II: Gladiators of Thay и Siege of Dragonspear, созданные командой Beamdog в 2012-2016 годах к релизам обновлённой классики для PC. А всё вместе – это сотни часов геймплея и совокупный объём диалогов, насчитывающий несколько миллионов слов. Ну как ещё охватить это, как ни в портативном режиме Switch?





    Вступительный ролик 1-й Baldur's Gate был полностью перерисован для Enhanced Edition

    Оценивая подобные переиздания, обычно обращаешь внимание на ключевые моменты: улучшения визуальной части, оптимизацию, новый контент и то, насколько актуальна или, наоборот, безнадёжно устарела игра в наше время. И именно на них я постарался сделать акцент в своём материале.

    Всегда завидовали героям фильмов и сериалов, с упоением играющим в настольные RPG Dungeons & Dragons? А ведь «Врата Балдура» стали популярны в том числе благодаря успешной адаптации упомянутой настолки под формат компьютерной ролевой игры. Конечно, обилие цифр в профилях персонажей способно запросто сбить с толку неподготовленного новичка, но бояться этого не стоит. Сага неслучайно начинается с первой части – там вы встретите персонажей-наставников, разъясняющих многие аспекты геймплея. Да и сюжет и уровень сложности не срываются сразу же в эпичное пике вместе со сражениями с бехолдерами, демиличами и прочими драконами, которыми полнится мир Baldur’s Gate II.



    Сюжет серии Baldur’s Gate наверняка понравится любителям качественной литературы в жанре «фэнтези». И хотя история вращается вокруг отпрысков бога убийства Баала, а избранность и божественная природа протагониста – не что-то новое для игр, важно и то, как тщательно прописан здесь мир, диалоги, побочные задания и взаимоотношения персонажей.

    На примере оригинальных номерных частей и их расширений можно проследить, как тогда ещё малоизвестная студия BioWare экспериментировала с влиянием игрока на мир игры, системой репутации и отыгрыша роли, а также романтикой и соперничеством среди героев. И особенно это ощущается именно в 1-й части – не такой масштабной, как сиквел, но наполненной большей свободой и заданиями, требующими соблюдения конкретных условий и временных рамок. Зато продолжение компенсировало некоторую линейность наличием политических интриг, десятикратно возросшей эпичностью и увеличившейся харизмой героев и злодеев.





    И Diablo II: Lord of Destruction и расширение Throne of Bhaal вышли в июне 2001 года. Совпадение?

    Прелесть данного сборника состоит и в возможности последовательного импортирования протагониста (со всем полученным опытом, умениями и заклинаниями) во все следующие друг за другом сиквелы и расширения. А в большинстве случаев получится перенести и всю партию приключенцев целиком – с оружием и снаряжением. Ну а можно сразу создать персонаж под конкретную игру серии – тогда его уровень будет скорректирован согласно обусловленному геймплеем минимуму.

    Все представленные игры работают на слегка улучшенном оригинальном движке Infinity Engine, причём визуальный ряд и спецэффекты первой части были максимально приведены к уровню сиквела. Кстати, предусмотренное интерфейсом масштабирование хоть и позволяет максимально приблизить картинку и обнаружить на месте персонажей размытые пиксели – большого смысла в своей крайней форме не имеет. И даже в портативном формате будет комфортно играть при среднем отдалении камеры. А на детализированные пререндеренные фоны локаций, оживающие благодаря свету от факелов, тлеющих угольков в камине и работающих магических устройств – приятно смотреть даже сегодня. То же касается и эффектов от произнесения заклинаний.



    На Switch игры сборника работают почти как часы. А моментальные загрузки, плавные для проектов почтенного возраста анимации и стабильная частота кадров являются наглядным тому подтверждением. Свернув игру во время заставки, всё-таки можно обнаружить, что зачитываемый рассказчиком текст неестественно ускорился – но это едва ли не самая большая мелочь, к которой можно прицепиться.

    Ложку дёгтя в ароматной бочке эльфийского Эвермитского мёда смогут прочувствовать лишь любители портативного формата. Связана она с маленьким размером шрифтов, задействованных в двух разделах игры – на глобальной карте мира и во время заставок на движке игры.

    = =



    Оцените размер шрифта на карте мира и во время заставок на движке игры – к счастью, это единственные моменты, когда придётся напрягать глаза.

    В первом случае, при наведении курсора на конкретную локацию, её название всё-таки будет продублировано с использованием нормально читаемого шрифта. Что касается важных сюжетных эпизодов на движке – в эти моменты камера неизбежно показывает общую панораму событий, и сопровождающие реплики персонажей субтитры (висящие вдобавок ко всему в воздухе) получаются крайне небольшими. К счастью, такие сценки случаются редко, а все остальные диалоги, описания предметов в инвентаре и элементы интерфейса удобно читаемы на Switch (по крайней мере, обычной, не Lite-модели).

    Добавленный контент покажется новым только тем игрокам, кто пропустил улучшенные версии игр для PC (номерные части вышли в 2013 году, а Siege of Dragonspear увидела свет в 2016 году). Новые уровни сложности (включая «режим повествования», в котором герои не могут умереть), портреты для протагониста, новые персонажи и их побочные квесты, обновлённый интерфейс – это то, что на поверхности. Были внесены изменения и в баланс, а ролевая система всех игр была приведена к форме, актуальной для Baldur’s Gate II и Throne of Bhaal, что, кстати, в своё время не устроило многочисленных фанатов оригинальных версий.





    Локализация стала доступна накануне релиза, поэтому текст на всех кадрах кроме этих на английском языке

    Стоит упомянуть, что обещанный многопользовательский режим, пользовавшийся изрядной популярностью как в конце 90-х, так и в Enhanced Editions для PC, на момент написания этих строк был ещё недоступен. Ответственная за консольные версии студия Beamdog собирается добавить его позднее. Зато российским игрокам будет приятно узнать, что в релизной версии комплекта имеется поддержка русского языка. Переводу часто не хватает литературной глубины и большего разнообразия слога в речи представителей разных слоёв общества, но, в целом, локализация выполнена на удовлетворительном уровне.



    Релизный ролик посвящён не только Baldur's Gate, но и Planescape: Torment, Icewind Dale и Neverwinter Nights – о них мы расскажем в будущих статьях на нашем сайте

    80
    Комплект Baldur's Gate and Baldur's Gate II: Enhanced Editions – это высококонцентрированный удар по ностальгии и жажде классических фэнтезийных RPG с отыгрышем роли, вариативностью действий и сотнями часов прохождения. И портативные возможности Nintendo Switch делают данную консоль наилучшим местом для подобного времяпрепровождения. А если будущие патчи увеличат небольшой размер текста на карте мира и во время заставок на движке игры, самым последним врагом на пути игрока к счастью останется лишь существенная, на момент релиза, цена сборника.

    Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo Switch, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.

  2. #2
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143657 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Ну будем честны, что цена является главным врагом для абсолютно любой игры на Свиче)

  3. #3
    Аватар для Lord_Commander
    Регистрация: 02.02.2016
    Сообщений: 24
    Карма: 1200 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»4
    PlayStation Network Lord_Commander77
    Xbox Live GamerTag LordKnight77


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что русского нет? Если его нет, то это странно, потому что на ПК эти EE-издания имеют локализацию от разработчиков, и при всем моем знании английского, Балдуры проходить на инглише - это очень жестко и больно)

  4. #4
    Аватар для Zawwah
    Регистрация: 01.04.2012
    Сообщений: 223
    Карма: 1508 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок39Получено «Спасибо»150
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Zawwah


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Айда валить Дриззта =)

  5. #5
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136620 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»51
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Lord_Commander, локализация есть - я о ней написал в финальных абзацах и приложил пару скриншотов.
    Почему-то она стала доступна с обновлением буквально накануне релиза =)

  6. #6
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136620 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»51
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Zawwah, а как же «правильная» локализованная версия имени - Дзирт?
    Мне всегда казалось, что Дриззт в переводах стал Дзиртом, чтобы не вызывать смешки у учеников начальной школы

  7. #7
    Аватар для Auxius
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Warszawa
    Сообщений: 1 554
    Карма: 46226 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок80Получено «Спасибо»420
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Auxius
    Xbox Live GamerTag Aux1us


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Как не странно, но играя в те времена на компе и проходя чуть ли не каждую рпг, эти серии игр я пропустил. А теперь даже не знаю осилю ли такие длинные игры

  8. #8
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 266
    Карма: 189882 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Vadim, ой ли?

  9. #9
    Аватар для mielkiy
    Регистрация: 07.02.2011
    Адрес: Казахстан г. Алма-Ата
    Сообщений: 796
    Карма: 2445 (Сила кармы 8)
    Опубликовано подсказок30Получено «Спасибо»53
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network mielkiy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Проходил ее сто лет назад, да и сейчас перманентно переигрываю в ЕЕ.... наверно одна из лучших РПГ, история которая рассказывается на протяжении 3 игр..... срач компаньонов-НПС и просто убийственные квесты без как либо подсказок: ну где-то там есть такая фигня если найдешь принеси и сцука сидишь и думаешь, а что ему то принести надо и где именно это лежит.....


  10. #10
    Аватар для mielkiy
    Регистрация: 07.02.2011
    Адрес: Казахстан г. Алма-Ата
    Сообщений: 796
    Карма: 2445 (Сила кармы 8)
    Опубликовано подсказок30Получено «Спасибо»53
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network mielkiy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Zawwah, 2-а раза

  11. #11
    Аватар для mitas3135328
    Регистрация: 17.07.2016
    Адрес: донецк
    Сообщений: 1 141
    Карма: 7500 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network mitas3135328


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Охренительно, что в играх русский язык есть! В своё время толком поиграть в эти игры мне не удалось, надо бы их добить.

  12. #12
    Аватар для resonance_by
    Регистрация: 04.05.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 202
    Карма: 517 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»9
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TakVyshlo
    Xbox Live GamerTag takvyshlo
    Steam ID tak_vyshlo


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Darth_Alex, Siege of Dragonspear не переведён вроде

  13. #13
    Аватар для Darth_Alex
    Регистрация: 24.07.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 510
    Карма: 136620 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»51
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darth_Alexx
    Xbox Live GamerTag RyoshiKobayashi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    resonance_by, Вы правы. Причём меню Siege of Dragonspear обманчиво предлагает поставить русский, и даже переведено, но уже в самом дополнении весь текст на английском.
    Хотя оба дополнения Black Pits с переводом.

  14. #14
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 316
    Карма: 97886 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Расстраивает во всем этом великолепии только одно: очень жаль, что не задействовали одну из отличительную особенность портативного устройства - сенсорный экран. Как было бы приятно просто тыкать стилусом от Марио Мейкер. Эх. А так, в коллекцию на картридже обязательно возьму. Не каждый день можно вернуть себе 98 год.

  15. #15
    Аватар для ContrWF
    Регистрация: 03.09.2015
    Сообщений: 1 853
    Карма: 19260 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network ContrWF
    Xbox Live GamerTag ContrWF


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Gustavus, пример одной инди-игры - такой себе аргумент в защиту цен у Nintendo. Или в данном случае вы просто зацепились за слово "любой"?

  16. #16
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 266
    Карма: 189882 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    ContrWF, а где вы нашли защиту цен тут вообще? Или вы просто зацепились за ник?
    Человек сделал заявление, не соответствующее действительности. Чтобы читатели не слепо велись на дезинформацию, а думали своей головой, я прозрачно намекнул на ошибочность заявления. Кому надо, найдёт в eShop ещё много разных примеров.

  17. #17
    Аватар для VOLcOM
    Регистрация: 10.02.2010
    Сообщений: 306
    Карма: 1848 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок45Получено «Спасибо»126
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network IBlooDwinGI


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    В русском ps store игры почему-то нету, а то стало интересно, что там по ценнику.

  18. #18
    Аватар для fatalyst
    Регистрация: 04.03.2014
    Сообщений: 343
    Карма: 1575 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»4
    PlayStation Network fatalyst99


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Русс сабы - это сюрприз, безусловно, но приятный. Надо брать

  19. #19
    Аватар для Nhisti
    Регистрация: 29.05.2016
    Сообщений: 118
    Карма: 1553 (Сила кармы 7)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Zawwah
    Айда валить Дриззта =)
    В ЕЕ он умнее стал и мой старый, любимый фокус с зельем невидимости + расстрелом бедолаги с островка выше уже не проходит: он и видит невидимых (читак!), и пруд обходить теперь умеет
    Пришлось просто бегать от него в сапогах-скороходах и расстреливать. Дооолго пришлось...
    Последний раз редактировалось Nhisti; 17.10.2019 в 05:48.

  20. #20
    Аватар для RDKru
    Регистрация: 17.05.2013
    Сообщений: 586
    Карма: 3469 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network RDKru
    Xbox Live GamerTag RDKru


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Gustavus, только вот пару дней назад за 70 руб его купил, этот бастион на свитч ))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •