Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Razer Raiju Tournament Edition


    В декабре 2018 года я рассказывал о своём опыте использования контроллера Razer Raiju Ultimate для PlayStation 4, и сегодня мне есть чем его дополнить — как дальнейшим опытом работы с тем обзорным контроллером, так и впечатлениями от полутора месяцев ежедневного использования более простого геймпада из этой же линейки, Razer Raiju Tournament Edition. Образец последнего был предоставлен компанией. Прошу прощения за отсутствие фотографий с коробкой, она не пережила время эксплуатации и отправилась в домашнюю макулатуру, поскольку я не принципиально не перепродаю представленные на обзор образцы.

    Комплектация в коробке простейшая, здесь нет премиальной роскоши Ultimate — просто контроллер в поролоне и отдельно кабель, никаких кейсов. Последний традиционно крутой — длинный, в мощной оплётке и с резиновым органайзером. Контроллер Tournament Edition мне достался в белом исполнении, и уже спустя несколько дней я был вынужден надеть на аналоги резиновые насадки с AliExpress. Обычно я не кушаю за игрой, с этим-то проблем нет, но в жаре и при интенсивном использовании руки, хочешь ты того или нет, потеют. Снежно-белые аналоги оказались к этому испытанию неготовыми, и начали легонько желтеть, чем определённо огорчили. К счастью, насадок от китайских братьев у меня валяется предостаточно, в том числе белых — они часто идут в комплекте к различным запчастям и инструментам.


    Новый контроллер от Razer верно служил, но спустя 39 дней безотказной работы начал сходить с ума при ВТ-подключении к консоли. Замечу, что геймпад не падал, использовался бережно, на него однозначно никто не садился (чего я не могу гарантировать в отношении Razer Raiju Ultimate, на котором треснули внутренности одного из триггеров). На философский вопрос «мечтают ли контроллеры о стаканчике холодной водицы в жару» ответов тоже никто не пытался найти. Однако случилось: при нажатии кнопки «М3», независимо от подвязанной на неё функции, контроллер просто теряет связь с консолью. Это происходит, внимание, и в случае проводного подключения.

    Столкнувшись с проблемой, я подвязал контроллер к ноутбуку и опробовал его в играх там — всё работает как часы. Хоть с проводом, хоть без него. Думаю: «Ну, какой-то мелкий баг». Подключаю обратно к PlayStation 4, жму «М3» — геймпад продолжает показывать, что включён (синий диод на мордахе светится), но курсор на консоли перестал реагировать. Подключаю по проводу, «М3» — через секунду на экране сообщение «Устройство отключено». Помогла исправить ситуацию только отвязка Razer Raiju Tournament Edition от консоли через «устройства Bluetooth» и повторное подключение. Ситуация повторилась на следующий день, я отложил контроллер и взял DualShock. Вчера утром опять вернулся к Raiju и, уже без отключений от консоли, его работа сама по себе нормализовалась.


    Так что природа проблемы с отключением по нажатию «М3» мне пока непонятна. Но я рад её исправлению, потому что, как было в случае Ultimate до поломки его триггера, играть с контроллером Razer Raiju мне тактильно и эргономически приятнее, чем в классическим DualShock 4, преимущественно за счёт его веса и ухватистых «рогов» с обрезиненной поверхностью. Программируемые кнопки «М1»-«М4», конечно, хотелось бы более функциональными видеть — с возможностью привязывать к ним комбинации, как на шифты с триггерами во многих файтингах, и создавать макросы. Но и копирование функций других кнопок в некоторых играх очень кстати. Например, я привязал к шифту «М1» функционал «SHARE», и стало удобнее делать скриншоты в экшенах, где опасно или неудобно перекидывать палец с крестовины/аналога. Играя в Ghost of Tsushima я раскидал функционал крестовины по программируемым кнопкам и играть стало удобнее. То же самое сделал в CrossCode, где крест отвечает за переключение стихийной принадлежности оружия. На нижние пластины «М3» и «М4» удобно подключить функционал «L3» и «R3», чтобы лишний раз не тискать аналог во время наклона. К тому же, приложение Raiju для мобильного устройства позволяет создать несколько профилей и быстро переключаться между ними.


    По сравнению с Razer Raiju Ultimate, Tournament Edition ощущается заметно проще. При одинаковом форм-факторе и общей эргономике, здесь нет возможности менять аналоги и крестовину, а левая сторона геймпада выполнена по образу и подобию Xbox. Часто слышал мнения, что в шутерах так удобнее, но не нашёл этому веского подтверждения опытным путём. Зато нижнее расположение крестовины отлично для двухмерных платформеров, разработчики которых не проявляют садистских наклонностей и не привязывают управление к аналогу намертво. Крестовина Tournament Edition сегментированная, традиционная для DualShock, и заменить её на восьминаправленную, как в Ultimate, не получится.

    К слову, о моём Ultimate. Выше упомянуто, что в контроллере треснул внутренний механизм левого контроллера. Я наверняка не скажу, как это могло случиться, но варианта два: от сильного нажатия триггера в состоянии блокировки, или от того, что на контроллер сел сынишка. Я этого не видел, но геймпад лежал на диване и произойти такое могло. Поломка произошла на петле, крепящей механизм к «турнику», и я лишь усугубил ситуацию, попытавшись срастить пластик циакрином. В итоге клей попал куда не следовало, и сейчас отодрать внутренности проблематично, даже если найду донора. Причём курки тут крепятся к верхней панели корпуса, что просто максимально огорчило меня при разборке. Это сильно усложняет работу с донорским материалом или распечатанной на 3D-принтере деталью. Последнюю я даже заказал, но поздно понял, что сделали-то мне детальку от прошлой модели Raiju… Картинка с «едрить, фиаско, бротан» приветствуется.



    Сзади контроллера есть переключатель режимов: PS4 BT, проводное подключение и PC BT. А выше расположились блокираторы хода триггеров, повышающие их чувствательность. Во многих играх очень удобно.

    Кроме проблемы с механизмом курка в Ultimate случилась неприятность и с аналогом — его начало вести. Фактически, беспроблемно этот геймпад прослужил мне неполный год, и это очень мало при сумасшедшем ценнике. От $30-40 китайского ширпотреба я бы такое принял без проблем, но не от $200 устройства, позиционирующегося как премиальный класс. Это, на минутку, цена половины консоли, для которой он разработан, и стоимость без малого трёх оригинальных контроллеров DualShock 4, если покупать их в Европе. А в США — так трёх геймпадов и блока пива. Платить такую цену за превосходную тактильность, идеальный вес и ощущения «не Китая», которое присутствует даже на фирменных DS4 — сомнительное удовольствие.

    Подводя итог скажу: тактильно и по эргономическим параметрам контроллеры Razer прекрасны. Они отлично лежат в руках, обладают хорошей увесистостью, после чего DualShock 4 кажется пёрышком и первые минут 10 даже вызывает этим некоторый дискомфорт. Собраны геймпады тоже очень хорошо, материалы качественные, запахов, заусениц и люфтов нет от слова «совсем». Однако прочность внутреннего пластика и стабильность платы, допускающей странные баги, пока что вызывает лёгкие опасения, и версия Tournament Edition их не одолела. При ценнике в 149 евро в устройстве такого характера всё должно быть не только идеально, но и долговечно.
    Последний раз редактировалось Varyag_Ericsson; 13.08.2020 в 19:27.

  2. #2
    Аватар для Gerasim61
    Регистрация: 22.07.2011
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 79
    Карма: 273 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»22
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Mad_Cat_161rus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Там же на товаре лейбл Razer, чего ожидать ?) Ну а если серьёзно, когда ещё в универе (это 12-14г примерно) у 2-х челов с разницей в 1 день полетели Рейзор мышки за бешеные деньги. Лично для себя уже тогда сделал вывод, что это клиника и фирма не просто скатилась а уже откровенно дурит своих фанов. И можно чекнуть отзывы к другим товарам этой фирмы если сейчас хотите набежать что это разовый случай и у меня наушникам 100 лет или мышка служит долго, да, старые разоры может и служат а новые...

  3. #3
    Аватар для ColinsTwiker
    Регистрация: 21.01.2012
    Сообщений: 4 720
    Карма: 44286 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок48Получено «Спасибо»329
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ColinsTwiker
    Xbox Live GamerTag ColinsTwiker


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    В следующем году планирую себе такой же брать, белый цвет просто секс.

    Не могу точечно цитировать с мобильного, очепятки в тексте:
    но в жале и при интенсивном использовании руки

    В жаРе имелось ввиду?

    *Я наверняка не скажу, как это можно случиться,

    МОГЛО случиться
    Последний раз редактировалось ColinsTwiker; 13.08.2020 в 15:14.

  4. #4
    Аватар для Gorezkrut
    Регистрация: 14.12.2017
    Адрес: Пенза
    Сообщений: 1 302
    Карма: 27424 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок38Получено «Спасибо»140
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gorez_krut


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Был когда то геймпад от рейзоров. Так же спустя год или менее начало вести стик. Контроллер без проблем вернул назад и взял проверенный пад от 360 бокса, который спустя пару лет был успешно продан другому человеку.
    Сейчас мышь купил рейзоровскую. Так она иногда при включении компа умудряется не включаться сама и не реагирует на движения и лечится это только перезапуском компа. Игровая мышь за шесть тысяч, это же недопустимо. Я сам дурак что дважды повёлся на рейзор, но больше я не поведусь на их конторку и никому не советую. За что такое бабло берут не понятно.

  5. #5
    Аватар для Cryofblackbirds
    Регистрация: 12.01.2014
    Сообщений: 43
    Карма: 112 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Cryofblackbirdz
    Xbox Live GamerTag Cryofbb


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Первый помер через 3 месяца эксплуатации, заменили по гарантии. Сейчас играю уже больше года, но из новых проблем - отваливается от пс4 и нужно заново переподключать через "Устройства". Он удобен, но качество очень страдает. Если кто-то хочет брать, ждите скидок. В том году по акции за 6к можно было взять на сайте рейзера

  6. #6
    Аватар для deltamc
    Регистрация: 04.04.2012
    Сообщений: 553
    Карма: 4049 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок27Получено «Спасибо»21
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network LomoBoyRUS
    Xbox Live GamerTag LomoBoy RUS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Выглядит как буто масляной краской покрасили или на 3д принторе распечатали. Колхоз.

  7. #7
    Аватар для kirichenec
    Регистрация: 03.07.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 323
    Карма: 1278 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок20Получено «Спасибо»91
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network kirichenec
    Xbox Live GamerTag kirichenec


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Cryofblackbirds, на словах "6к"задумался: зачем он нужен с таким качеством?

  8. #8
    Аватар для Tayfo
    Регистрация: 10.08.2014
    Адрес: Незалежная Рохляндия
    Сообщений: 2 521
    Карма: 23229 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»7
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Tayfo301
    Xbox Live GamerTag Tayfo301


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    deltamc, в лучшем случае. Толсто, неаккуратно...задние "лепестки" если их можно так назвать вообще жесть.
    У лютых китайцев лучше получается.
    Зачем подобное покупать? Я понимаю что у сони нет элит контроллера, но к чему впадать в такие крайности?

  9. #9
    Аватар для Xapoko
    Регистрация: 28.05.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 1 717
    Карма: 5181 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок106Получено «Спасибо»173
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Эту фирму не рассматриваю к покупке априори.
    Слишком низкое качество для своей цены.

  10. #10
    Аватар для RinoReys
    Регистрация: 17.06.2011
    Адрес: Харьков, Украина
    Сообщений: 106
    Карма: 435 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network RinoReys4Pro
    Xbox Live GamerTag RinoReys4Pro


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    У меня такой же, только черного цвета. От себя добавлю, что играть в шутеры или соулс игры нужно сугубо с кабелем, так как через BT я чувствовал импут лаг, при том что я вообще не кибер-спортсмен.

  11. #11
    Аватар для san40511
    Регистрация: 19.03.2018
    Адрес: Харьков
    Сообщений: 288
    Карма: 1707 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок44Получено «Спасибо»13
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)
    Steam ID san40511


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Gerasim61, у меня у хорошего знакомого геймпад рейзер с 2012 года используется. Ни разу не глюкнул и ни разу его не разбирал. До сих пор прекрасно работает. Так что это наверное кому как повезет.

  12. #12
    Аватар для Kazuma-2
    Регистрация: 17.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2 682
    Карма: 26718 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок555Получено «Спасибо»1289
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Kazuma__67


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сорри за оффтоп, но когда же выйдет обзор на Hellpoint ???

    Уже две недели прошло с релиза игры...

  13. #13
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Kazuma-2, в августе, дату назвать пока не могу.

  14. #14
    Аватар для mrDimon
    Регистрация: 20.09.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5 877
    Нарушения: 0/2 (75)
    Карма: 94514 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок168Получено «Спасибо»839
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network mr_Dimon_


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    deltamc, Это не колхоз, а премиальный продукт. Вы ничего не понимаете просто, так быть и должно, тем более за 200 баксов.

  15. #15
    Аватар для Cryofblackbirds
    Регистрация: 12.01.2014
    Сообщений: 43
    Карма: 112 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Cryofblackbirdz
    Xbox Live GamerTag Cryofbb


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    kirichenec, Я брал за 11к)
    Мне в тот момент прям уперлось купить другой формфактор. Глобально я им доволен, но если мог бы, то лучше взял бы Ultimate версию сейчас.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •