Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. #1
    Аватар для Ratchet-Clank
    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 142
    Карма: 386 (Сила кармы 3)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию Вопросы по выбору внешнего накопителя для PlayStation 4.

    Здравия желаю!

    Ввиду сложившихся неблагоприятных тенденций, и почти израсходованному месту на внутреннем накопителе, озаботился расширить своё дисковое пространство покупкой внешнего накопителя. В связи с данным фактом появилось пару вопросов:

    1. Какой внешний накопитель стоит взять в 2020 году - HDD или SSD? Плюсы/минусы, подводные камни?
    2. Какой объем внешнего накопителя актуален в 2020 году?
    3. Краем уха слышал, что дисковые версии игр ведут себя странно/глючно/с проблемами, если их устанавливать на внешний накопитель. Это так или дезинформация?
    4. Так же слышал, что есть внешние накопители с доступом по wi-fi. Так ли это и стоит ли переплачивать?

    Бюджет не особо ограничен, так как покупается для себя, но в пределах разумного.

    Заранее благодарю за все ответы.

    Честь имею!
    - Кварк?! Что ты тут делаешь?!
    - Кварк? Какой капитан Кварк? Меня зовут Стив и я продаю гаджеты. Кстати, не угодно ли вам посмотреть эту новинку?
    - Эту? А вы уверены, что этот гаджет безопасен?
    - Конечно безопасен, или моё имя не… Стив.

  2. #2
    Аватар для xRASKALOVx
    Регистрация: 11.11.2017
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 12
    Карма: 16 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xRSKLVx


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    1. Однозначно SSD, конечно же из-за скорости чтения-записи, бесшумен по сравнению с HDD, ну и потребляет меньше энергии, а касательно минусов, то определенно высокая стоимость за тот же 1TB у Samsung стоит 11к (если деньги есть, то вэлком), опять же если бюджет ограничен, то можно взять и HDD с хорошими показателями скорости, например Toshiba Canvio Basics (3к-3,5к) на 1TB или Silicon Power Stream S03(3-3.5к тоже на 1TB.
    2. От 1TB, но с учетом того, что для PS4, я бы взял 2TB.
    3. Зависит от качества внешнего накопителя.
    4. Есть, но упирается в скорость интернета, я бы не стал переплачивать

    Чисто от себя, взял бы HDD с хорошими показателями скоростей, а в случае ошибок его можно легко и просто сделать, те же битые сектора просто перезаписать.

  3. #3
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 454
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Внешние накопители по WiFi - это обычные NAS сервера и PS4 их не поддерживает.

    Оптимальный вариант взять 500ГБ внутренний SSD и 2-5ТБ внешний HDD. Захотелось поиграть - перекинул за 10 минут игру на внутренний и играешь с полной скоростью.

    По поводу глюков - они в основном связаны с тем, что жёсткие диски физически требуют время на раскрутку и, к примеру, когда ты смотришь какую-нибудь подгруженную катсцену (или ставишь игру на паузу) жёсткий диск уходит в режим ожидания и как только ты отжимаешь паузу - он начинает заново раскручиваться, что приводит к фризам. Правда не все игры этим страдают, но у меня к примеру МК11 в режиме исследования микрофризился при поворотах камеры, поэтому я перешёл на схему описанную выше.

  4. #4
    Аватар для Ratchet-Clank
    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 142
    Карма: 386 (Сила кармы 3)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Здравия всем!

    Благодарю за ответы, стало немного понятнее. Изначально планировал брать 2+ Тб, глянул цены на SSD 2 тб - 30к минимум. Тут или только себе подарок брать, или брать HDD.

    Внутренний накопитель поменять не могу, ибо там установлена гениальная игра, от гения игровой индустрии, великая и ужасная Playable Teaser. Поэтому и рассматриваю вариант приобретения внешнего накопителя.

    Какие модели можете порекомендовать к покупке? Объем - 2+ Тб, бюджет 10-15к, так же приветствуется защита от падений, если такие модели существуют, "привет" маленьким детям и животным.

    P.S. Натыкался на специальные модели для PS4, их стоит вообще рассматривать?
    Например:
    2 ТБ Внешний HDD Seagate Game Drive for PS4 [STGD2000200]
    4 ТБ Внешний HDD Seagate Game Drive for PS4 [STGD4000400]
    Внешний жесткий диск для PlayStation 4 Seagate 2TB The Last of Us 2 (STGD2000202)

    Честь имею!

  5. #5
    Аватар для MOPE4ok
    Регистрация: 16.09.2014
    Сообщений: 150
    Карма: 377 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок71Получено «Спасибо»192
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MOPE4ok_


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Гениальная "игра" бэкапится и переносится так же как и все остальные
    Ставил себе 2TB и никаких проблем с запуском "игры" не наблюдалось.
    Кординальной разницы в времени загрузки между внутренним и внешним HDD не заметил. Так что, ИМХО, внешний диск "for PS4" - неоправданная трата денег.
    P.S. 2TB WD 5400rpm (в плойке с завода стоит 5400 так что это не мало) брал за ~3500к.
    Последний раз редактировалось MOPE4ok; 21.12.2020 в 08:23.

  6. #6
    Аватар для xRASKALOVx
    Регистрация: 11.11.2017
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 12
    Карма: 16 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xRSKLVx


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Стоит, они заточены под PS4

  7. #7
    Аватар для Ratchet-Clank
    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 142
    Карма: 386 (Сила кармы 3)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Здравия желаю!

    Благодарю всех за ответы. Конями слишком рьяно пытается удалить P.T., недавно даже новость была - тык, поэтому рисковать не буду, просто возьму внешник.

    Посмотрел модели STGD2000200 и STGD4000400, внутри живёт винт с оборотами 5400 rpm. Это критично для внешнего винта? Может есть более крутые модели за те же деньги или чуток подороже?

    Честь имею!

  8. #8
    Аватар для exec00t
    Регистрация: 28.08.2016
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 587
    Карма: 4527 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Ratchet-Clank
    внутри живёт винт с оборотами 5400 rpm
    Внутри PS4 живет такой-же.
    Сам использую такой: https://www.citilink.ru/catalog/comp...d_out/1134537/
    Он же стоял на PS4, его же использую в PS5. Проблем нет. Диск как диск. Аналогичный внетреннему у PS4 фатки. Скорость обычная. Стоит дешево.
    Sony PlayStation 4 CUH-1208b 1Tb
    Sony PlayStation 5 CFI-1008b Digital Edition 825Gb + HDD 1Tb

  9. #9
    Аватар для xRASKALOVx
    Регистрация: 11.11.2017
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 12
    Карма: 16 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xRSKLVx


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Так это одна и та же модель, просто с разным объемом, поэтому без разницы какой возьмешь, главное чтоб объем был тебе нужный.Что касательно скорости, то она довольно хорошая по тестам, поэтому я бы остановился на них.

  10. #10
    Аватар для Димон
    Регистрация: 19.11.2009
    Адрес: Карелия
    Сообщений: 1 355
    Карма: 5776 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»23
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network G1D9V75


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    На мой субъективный взгляд лучше внутренний заменить на SSD и играть с него, а внешний взять под хранение игр. Себе поставил внутренний Samsung 860 EVO на 500 Гб(мне хватает), а внешний взял обычный Seagate. Все игры перекинул со старого внутреннего на внешний перед заменой и теперь храню скачанные игры на внешнем, а во что играю стоит на внутреннем. При необходимости просто совершаю ротацию игр и такая связка меня вполне устраивает.

  11. #11
    Аватар для OIII-Rocksteady
    Регистрация: 12.02.2016
    Сообщений: 884
    Карма: 3425 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»22
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network OIII-Rocksteady


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от xRASKALOVx
    1. Однозначно SSD, конечно же из-за скорости чтения-записи
    Как тебе удалось выйти из ограничений САТА2?

    Сообщение от ScooloV
    ...он начинает заново раскручиваться, что приводит к фризам
    Разве не из оперативки на чипы выводится то, что мы видим на экране?

  12. #12
    Аватар для EHOTO3ABP
    Регистрация: 14.04.2019
    Адрес: Белгород
    Сообщений: 15
    Карма: 69 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Stepanov_Denis


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Вчера взял себе ssd на 1ТБ и заменил внутренний. Последнего поставлю в бокс (заказал с алика) и буду использовать как внешний для небольших и быстро грузящихся игр.
    Профит от SSD не особо заметен. Процентов 20 на загрузках убавилось (субъективно), система по-отзывчивее стала (хотя может и родной hdd форматнуть - то же будет). Выбрал ssd только чтобы не было прогрузки текстур (последнее время часто замечал) в играх ну и для небольшого ускорения загрузок. Если это не критично, лучше взять внешний HDD.
    На 960Гб, кстати, взял от Toshiba за 7600 в ДНС.

  13. #13
    Аватар для OIII-Rocksteady
    Регистрация: 12.02.2016
    Сообщений: 884
    Карма: 3425 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»22
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network OIII-Rocksteady


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    EHOTO3ABP, у тебя базовая али проха?

  14. #14
    Аватар для EHOTO3ABP
    Регистрация: 14.04.2019
    Адрес: Белгород
    Сообщений: 15
    Карма: 69 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Stepanov_Denis


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    OIII-Rocksteady, Базовая.
    Pro в этом плане ничего не дает, хоть и Sata III. SSD на базовой и про работают идентично плюс минус пару процентов. На про можно и не заменять родной hdd. Он работает быстрее, чем у базовой плойки.
    Последний раз редактировалось EHOTO3ABP; 24.12.2020 в 13:56.

  15. #15
    Аватар для leopard77
    Регистрация: 07.01.2016
    Сообщений: 1 345
    Карма: 22524 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок74Получено «Спасибо»236
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Arik505
    Xbox Live GamerTag Arik505


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от EHOTO3ABP
    Pro в этом плане ничего не дает, хоть и Sata III. SSD на базовой и про работают идентично плюс минус пару процентов. На про можно и не заменять родной hdd. Он работает быстрее, чем у базовой плойки.
    Если не разбираетесь, лучше промолчите и не вводите людей в заблуждение) Сами пишите, что pro даже с родным ЖД работает быстрее, так почему от ssd разницы с фат/слим не должно быть? На деле всё обстоит иначе, с ssd загрузки быстрее, система тоже работает намного лучше. Разница с фат/слим с ssd заметна. У меня рядом стояли слимка и pro, оба с ssd, так что я в живую мог оценить разницу, а не строил теоретические догадки. Сейчас играю в cyberpunk, который у всех глючит, так вот у меня за 80+ часов игры, было только два вылета, при этом fps стабильные и всё прекрасно работает. На слимке дела обстоят намного хуже, хотя ssd частично снимает проблему, глюки, пропадание текстур и прочее имеется. Выводы можете сделать сами.

    А автору, настоятельно рекомендую заменить именно внутренний ЖД на ssd и взять внешний, обычный, минимум на 2ТБ. Это будет оптимальный вариант, поверьте. Да, хотел добавить, консоли пс4 в любом случае не раскрывают всю мощность ssd, поэтому брать супер навороченные и скоростные, смысла нет. Лучше выбрать надежный, от проверенного производителя, пусть и не самый шустрый.
    Последний раз редактировалось leopard77; 24.12.2020 в 18:23.


  16. #16
    Аватар для OIII-Rocksteady
    Регистрация: 12.02.2016
    Сообщений: 884
    Карма: 3425 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»22
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network OIII-Rocksteady


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от leopard77
    Лучше выбрать надежный, от проверенного производителя, пусть и не самый шустрый.
    Если так, то в принципе могу согласиться.

    Как по мне, то при выборе между хдд и ссд для пс4 (в т.ч. про) нужно учитывать перспективы для накопителя. В том смысле, как он будет использоваться после продажи старушки пс4, кто станет правопреемником.
    Если потом он переедет в комп под основной диск, например, то целесообразнее купить конечно ссд. Если пойдет в расход как хранилище, то резоннее купить хдд бОльшего объема.

    Взять в пример меня. В пс4 слим стоит хороший ссд на 500гб. Что мне с ним делать после того, как эта приставка покинет меня? В компе у меня уже есть ссд. Второй в нем не нужен вообще и никак. ПК использую для качки киношек и распечатки фоток (плюс немного для фотошопа). Из консолей планирую брать именно пс5, а в связке с пс5 ссд не целесообразен.
    ))) Напоминает историю нераскрытого потанцевала гениальных Церни-целлпроцессоров пс3. Типа они крутые, но обуздать сложно. Так и у меня - ссд крутой, а работает в полсилы.

    п.с. Тут также следует оговориться, если у покупателя денег как у дурака фантиков, то в размышления вдаваться не стоит. Пошел и купил (ссд).

    Стоял этот ссд у меня и на прохе в свое время тоже. Вау-эффекта, если честно, я не испытал. Когда в комп поставил ссд, то посчитал его чистейшей воды чудом. Не понимаю, как я раньше пользовался ПК с обычным хдд. Ссд в компе уже порядка пары-тройки лет, но в восторге я от него все еще. В приставке ссд стоит чуть дольше - ноль эмоций.
    Именно поэтому я советую перед окончательным выбором подумать о том, где накопитель будет использоваться после пс4? Стоит ли ссд брать на перспективу? Когда наступит момент его смены жительства (со временем эта железяка дешевеет)?

    п.п.с. Вообще рекомендую для решения вопроса нанять серьезного аналитика (или как их там, кто анализирует настоящее и прогнозирует будущее), мастера в своем деле, чтобы он дал автору вопроса обоснованное заключение о всех плюсах и минусах, а также целесообразности покупки ссд )))

  17. #17
    Аватар для leopard77
    Регистрация: 07.01.2016
    Сообщений: 1 345
    Карма: 22524 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок74Получено «Спасибо»236
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Arik505
    Xbox Live GamerTag Arik505


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от OIII-Rocksteady
    Как по мне, то при выборе между хдд и ссд для пс4 (в т.ч. про) нужно учитывать перспективы для накопителя. В том смысле, как он будет использоваться после продажи старушки пс4, кто станет правопреемником.
    Думаю, если автор задается таким вопросом, то переход на PS5 в самое ближайшее время не планируется. А в будущем, можно будет использовать и там, поэтому вложения не пропадут (если, конечно ssd доживет). Ну и потом, мы отвечаем на конкретный вопрос, стоит ли ставить ssd на пс4.

    Сообщение от OIII-Rocksteady
    Из консолей планирую брать именно пс5, а в связке с пс5 ссд не целесообразен.
    А вот это, как раз таки заблуждения. Сейчас уже достаточно статей на эту тему, где наглядно демонстрируют, что внешний ssd для PS5 если и не необходимость, то по-крайней мере очень не помешает. Виной всему, малый объём памяти встроенного накопителя и папка «другое», нещадно пожирающая и без того небольшой запас, при установки игр пс4 по обратной совместимости. Безусловно, скорость его работы не идет в сравнение с внутренним, но для описанных выше целей он идеально подойдёт, особенно, пока в свободной продажи не появились совместимые с PS5 накопители (про адекватность цены, даже не говорю). Подробней можете прочитать в соответствующих статьях (ссылки не привожу, дабы не рекламировать сторонние ресурсы).

    Сообщение от OIII-Rocksteady
    Стоял этот ссд у меня и на прохе в свое время тоже. Вау-эффекта, если честно, я не испытал. Когда в комп поставил ссд, то посчитал его чистейшей воды чудом. Не понимаю, как я раньше пользовался ПК с обычным хдд. Ссд в компе уже порядка пары-тройки лет, но в восторге я от него все еще. В приставке ссд стоит чуть дольше - ноль эмоций.
    Странно ждать вау-эффекта от консоли, которая не разрабатывалась под ssd. Сейчас достаточно обзоров, можно посмотреть и уже потом решить, нужно это конкретно вам, или нет (в данном случае автору). Все мы руководствуемся личными предпочтениями, я вот не ожидал прироста, как на ПК, но достигнутый результат, меня более, чем устраивает. В играх с открытым миром и мультиплеере, это особенно заметно. Кажется разница в 20 секунд не такая большая, но в течении дня, умирая и загружаясь, вы в итоге сэкономите приличное время. Ну и про дополнительные «бонусы» в виде отсутствия лагов, подгрузки текстур и отлично работающего меню консоли, забывать не стоит. Сейчас ssd стоят не заоблачных денег, как было буквально несколько лет назад. В конце концов, можно взять на 500гб и внешний ЖД на пару ТБ. Выше уже писали, про перенос игр с внешней памяти, но при этом качать игры заново, с ограниченными по скорости серверов сони, не придётся.

  18. #18
    Аватар для EHOTO3ABP
    Регистрация: 14.04.2019
    Адрес: Белгород
    Сообщений: 15
    Карма: 69 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Stepanov_Denis


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    leopard77, может недопоняли.
    Про с родным hdd работает быстрее, чем обычная PS4 с родным hdd.
    А вот с ssd обычная и про работают одинаково (в загрузках игр).
    Поэтому и говорю, что при замене hdd на ssd в про версии будет меньший эффект вау, чем на фатке. И менее целесообразна эта замена.

  19. #19
    Аватар для lezymoron
    Регистрация: 28.10.2020
    Адрес: Мерриквилл
    Сообщений: 4
    Карма: 17 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»4
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network lezymoron


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Учитывая не большую коллекцию игр, взял ссд на 2тб. Горя не знаю

  20. #20
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 454
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от OIII-Rocksteady
    Разве не из оперативки на чипы выводится то, что мы видим на экране?
    Это зависит исключительно от разработчика игры, в какой момент подгружать данные с жёского в память. В ААА играх в большинстве случаев работа проводится шикарная и проходя по комнате она уже автоматом в память загрузит все соседние (и выгрузит все остальные), но бывает, что никакой оптимизации не проводилось и мы получаем Киберпанк, где текстуры "натягиваются" буквально у тебя на виду.


    Сообщение от EHOTO3ABP
    Поэтому и говорю, что при замене hdd на ssd в про версии будет меньший эффект вау, чем на фатке. И менее целесообразна эта замена.
    Процитирую себя из соседней темы:
    Вот в этом видео с 13:15 он говорит, что 2/3 времени чтения данных с HDD идёт на передвижение считывающей головки и 1/3 на чтение.


    Соответственно в тех тестах, где на абсолютно чистый HDD ставят игру (скриншот из видео):

    Тут преимущество практически отсутствует.

    Но вот в реальных случаях игра обычно находится вот в таком состоянии (я ничего не придумываю, это всего лишь слова главного архитектора):

    Где и происходит 2-3 кратный прирост, за счёт отсутствия времени ожидания механического перемещения для считывания.
    То есть 2/3 времени экономится на передвижении считывающей головки. Поэтому в таких вот "лабораторных" тестах как на видео, мы на абсолютно отформатированный диск устанавливаем только 1 игру (которая будет записана в соседние сектора, а не разбросана по жёсткому) и естественно практически не видим никакого отличия даже HDD от SSD, но к сожалению в реально жизни это не так.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •