Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 1018192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 420
  1. #381
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Thane_Krios
    какой минимально допустимый объем внутреннего жесткого диска на пс4?
    https://www.reddit.com/r/PS4/comment...rk_for_my_ps4/ - тут пишут про 160.

    Сообщение от OIII-Rocksteady
    Совсем нецелесообразен
    Ещё с эпохи PS3 многократно доказывались преимущества SSD против HDD, пожалуйста хватить распространять некорректную и устаревшую информацию.

    Sata 2 влияет исключительно на скорость потока данных, но на скорость загрузки игры ещё влияет и скорость доступа (мгновенная у SSD и время передвижения считывающей головки HDD), поэтому прирост обычно в 1.5-2 раза и до 3-4 в особо динамичных open-world играх.

    И да, у PS4 Pro стоит Sata 3.



    Вспомнил что Марк Церни говорил о двухкратном увеличении скорости в PS4:
    Последний раз редактировалось ScooloV; 25.09.2020 в 12:15.

  2. #382
    Аватар для OIII-Rocksteady
    Регистрация: 12.02.2016
    Сообщений: 884
    Карма: 3425 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»22
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network OIII-Rocksteady


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    ScooloV, во-первых, я не говорил, что скорость ссд=хдд. Я сказал, что ссд нецелесообразен. Он не целесообразен, поскольку профит от его наличия несущественный. У меня ссд самсунг чего-то там про в слимке стоит, толку нет.
    Во-вторых, про проху я ничего не говорил. Я говорил про пс4. И в сообщении, которое я комментировал, о ПРО ничего сказано не было.
    В-третьих, все твои 1,5-2 раза и особенно 3-4 - это лишь цифры в твоем сообщении. В сети полно сравнительных тестов из которых следует, что ссд на пс4 нецелесообразен. Прирост есть, но совсем небольшой.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 12:06 ----------

    Сообщение от ScooloV
    Марк Церни говорил
    То, что говорит Марк Церни, ни разу не аргумент )))

  3. #383
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от OIII-Rocksteady
    То, что говорит Марк Церни, ни разу не аргумент )))
    Конечно, слова главного архитектора PS4/PS5 - это не аргумент, а вот Васян с ютуба прав

    Вот в этом видео с 13:15 он говорит, что 2/3 времени чтения данных с HDD идёт на передвижение считывающей головки и 1/3 на чтение.


    Соответственно в тех тестах, где на абсолютно чистый HDD ставят игру (скриншот из видео):

    Тут преимущество практически отсутствует.

    Но вот в реальных случаях игра обычно находится вот в таком состоянии (я ничего не придумываю, это всего лишь слова главного архитектора, которые оказываются "ни разу не аргумент"):

    Где и происходит 2-3 кратный прирост, за счёт отсутствия времени ожидания механического перемещения для считывания.

    Но ты ничего нового не сказал, адептов "ssd не даёт прироста" очень много, они были ещё в эту PS3, не удивительно, что они остались и на PS4.

  4. #384
    Аватар для OIII-Rocksteady
    Регистрация: 12.02.2016
    Сообщений: 884
    Карма: 3425 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»22
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network OIII-Rocksteady


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от ScooloV
    Конечно, слова главного архитектора PS4/PS5 - это не аргумент, а вот Васян с ютуба прав
    Аха. Как там неимоверный потенцивал цел'а пс3 поживает? Раскрыли? Церни много чего говорил, а по факту накидывал лапши.
    Верить во что-то, конечно, надо. Верь ему, я не против. А я буду верить Васяну, который не подкуплен контрактом с сони.
    Да и зачем мне Васян, когда у меня у самого в слимке топовый ссд-шник стоит, от которого толку нету.

  5. #385
    Аватар для Trals_ENH
    Регистрация: 06.06.2014
    Сообщений: 199
    Карма: 942 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок20Получено «Спасибо»60
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    На фатке стоит хдд на 1Тб со скоростью 5400 об. Стоит ли менять на диск с 7200 об или лучше взять просто с 2Тб? И сколько на 2Тб будет пустого места на которые пс4 не сможет ничего записать? (на 1Тб это около 50Гб+-пару гб, ниже консоль просто не берет, не закачивает ничего и даже игру может не запустить, пишет места мало освободите пару Мб)

    «Минусите и смотрите не подавитесь»

  6. #386
    Аватар для exec00t
    Регистрация: 28.08.2016
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 587
    Карма: 4527 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Trals_ENH
    На фатке стоит хдд на 1Тб со скоростью 5400 об. Стоит ли менять на диск с 7200 об
    Нет не стоит. Там всё упирается в интерфейс SATA2. Разницы не увидишь никакой. Про 2тб не знаю.
    Sony PlayStation 4 CUH-1208b 1Tb
    Sony PlayStation 5 CFI-1008b Digital Edition 825Gb + HDD 1Tb

  7. #387
    Аватар для svpetrovsky
    Регистрация: 15.12.2016
    Сообщений: 21
    Карма: 183 (Сила кармы 2)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network svpetrovsky
    Xbox Live GamerTag Stanislav P9095


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Вопрос исключительно к знатокам, SSD без включённой функции TRIM через время не потеряет своей мощи?
    Или можно каким-то образом включить TRIM?

  8. #388
    Аватар для spinal77rus
    Регистрация: 20.09.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 148
    Карма: 182 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network spinal77rus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Всем привет!
    Подниму актуальную тему.
    Тоже решил поменять винт на PS4 на SSD.
    Выбрал вариант Samsung 860 PRO 1Tb MZ-76P1T0BW, но важный момент как упоминалось выше функция TRIM. почитал я конкретно про эту модель, TRIM без установленной утилитой работать не будет. Не думаю что можно установить подобные утилиты на консоль. Поэтому этот вариант отпадает.
    Вопрос:
    Какой SSD можете посоветовать с автономной, без утилит функционированием trim?

    Спасибо.

  9. #389
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от spinal77rus
    без утилит функционированием trim?
    А имеются где-то замеры, насколько Trim продляет жизнь SSD? Просто в случае с PS4 на жёсткий диск практически не будет перезаписываться ничего нового (ну может раз в неделю будет удалена 1 игра и установлена на её место другая), мне кажется там обычный SSD успеет раньше устареть, чем умереть.

    Также у PS4 есть встроенная возможность дефрагментации через меню восстановления (коей по факту trim и является), если прям болит душа, можно раз в полгода её запускать (если конечно игры не будут удаляться и скачиваться заново по 20 раз в день).

    P.S. Я покупал SSD на PS3 в 2012 году (во времена старых технологий и высоких цен) объёмом 64Gb и он до сих пор работает и не выдаёт ошибок.

  10. #390
    Аватар для spinal77rus
    Регистрация: 20.09.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 148
    Карма: 182 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network spinal77rus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от ScooloV
    А имеются где-то замеры, насколько Trim продляет жизнь SSD?
    Из технического описания различных статей по ПК железу, (как я это понял, незнаю как правильно) функция Trim чистит мусор. Если hdd удаляет данные из таблицы по расположению файла, и при записи новых файлов пишет сразу поверх удалённого. А вот ssd перед тем как записать новый файл в ячейку, он сначало очищает а потом пишет, изза чего скорость ssd быстродействия современем падает.
    Поэтому я и хотел чтобы автономно (во время бездействия например) активизировался Trim и чистил сразу занятые ячейки удалённых файлов.

  11. #391
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от spinal77rus
    изза чего скорость ssd быстродействия современем падает.
    Так если это происходит только при записи, значит на саму игру (когда ничего не записывается, а только читается) это не влияет, ибо там идёт только загрузка.

    То есть в самом худшем случае вместо 50 минут игра будет закачиваться 51 минуту или переноситься с внешнего на внутренний не 6 минут, а 6 минут 10 секунд (это же SSD). Учитывая что закачка игры и/или её перенос с внешнего жёсткого происходит раз в неделю от силы, я даже не знаю что делать с этим освободившимся временем

  12. #392
    Аватар для spinal77rus
    Регистрация: 20.09.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 148
    Карма: 182 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network spinal77rus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Согласен, на загрузку (собственно это и важно при частых рестартах) не должно влиять наличие трим.
    Тогда можно ставить что я и хотел.

    Спасибо за ответ

  13. #393
    Аватар для Florian8811
    Регистрация: 02.02.2021
    Сообщений: 2
    Карма: 10 (Сила кармы 1)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Добрый день, уважаемые господа! Столкнулся с посыпкой базового жесткого диска на своей PS4 Pro. Собираюсь его заменить, SSD не интересен, т.к все и так устраивало, да и консоли осталось от силы 2-2.5 года жить, до того как перейду на пятерку. Поэтому выбираю HDD на 1 тб, приглянулся Seagate Barracuda 1 TB ST1000LM048, вроде по размерам и параметрам подходит. Подскажите пожалуйста, подходит ли он для замены, и нормальный ли это выбор? Большое спасибо за помощь заранее

  14. #394
    Аватар для Slavikk
    Регистрация: 24.07.2018
    Адрес: Ua
    Сообщений: 543
    Карма: 898 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»9
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OMG_its_SLAVIK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Florian8811
    Добрый день, уважаемые господа! Столкнулся с посыпкой базового жесткого диска на своей PS4 Pro. Собираюсь его заменить, SSD не интересен, т.к все и так устраивало, да и консоли осталось от силы 2-2.5 года жить, до того как перейду на пятерку. Поэтому выбираю HDD на 1 тб, приглянулся Seagate Barracuda 1 TB ST1000LM048, вроде по размерам и параметрам подходит. Подскажите пожалуйста, подходит ли он для замены, и нормальный ли это выбор? Большое спасибо за помощь заранее
    У меня такой был, половина игр он вообще не видел, а другие видел.
    А значит как тебе повезет.

  15. #395
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Florian8811
    до того как перейду на пятерку.
    SSD вполне прекрасно перекочует как внешний на PS5 без проблем, поэтому можно это рассматривать как инвестиция в будущее.

    Сообщение от Florian8811
    Подскажите пожалуйста, подходит ли он для замены, и нормальный ли это выбор?
    Подходит, но он будет работать исключительно с такой же скоростью как и родной (ибо 5400 оборотов), если это устраивает. Вообще можно попробовать на 7200 подыскать, если бюджет позволяет.
    Последний раз редактировалось ScooloV; 02.02.2021 в 20:39.

  16. #396
    Аватар для Florian8811
    Регистрация: 02.02.2021
    Сообщений: 2
    Карма: 10 (Сила кармы 1)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Slavikk
    У меня такой был, половина игр он вообще не видел, а другие видел.
    А значит как тебе повезет.
    Очень странно, как может видеть половину игр? Даже мой нынешний стандартный, который сейчас сыпаться начал, видит все, просто идут зависания постоянные и подтормаживания. Может заводской брак? Брали новый или был БУ? Пробовали ли по гарантии отдавать?

    ---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 18:02 ----------

    Сообщение от ScooloV
    SSD вполне прекрасно перекочует как внешний на PS5 без проблем, поэтому можно это рассматривать как инвестиция в будущее.


    Подходит, но он будет работать исключительно с такой же скоростью как и родной (ибо 5400 оборотов), если это устраивает. Вообще можно попробовать на 7200 подыскать, если бюджет позволяет.
    Огромное спасибо, все устраивает. Что-то апгрейдить смысла не вижу особо. Во внешнем необходимости нет и не будет, так как не играю в 10 игр сразу, а максимум в 2 сюжетки + фифа и файтинг для компании. Онлайн-игры для меня табу) А в пятерке ssd по умолчанию и так

  17. #397
    Аватар для Slavikk
    Регистрация: 24.07.2018
    Адрес: Ua
    Сообщений: 543
    Карма: 898 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»9
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OMG_its_SLAVIK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Florian8811, ты наверное не понял.
    Я прикупил такой же hdd форматнул его средствами консоли, поставил на него систему пс4 и установил на него игры. Так вот половина игр просто летали, а другая половина или вообще не запускалась или лагала. Потом прикупил себе тошибу и на нем уже все норм работало.
    А да кстати этот баракуда у меня в системнике стоит и работает норм.

  18. #398
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Florian8811
    Может заводской брак? Брали новый или был БУ? Пробовали ли по гарантии отдавать?
    Не обращай на него внимание, это местный шут, понятия не имеет чего несёт.

    Сообщение от Florian8811
    А в пятерке ssd по умолчанию и так
    Речь о внешнем через USB для игр PS4, у внутреннего памяти едва на PS5 игры хватает, а играть в PS4 игры с внешнего обычного HDD не самое приятное занятие. Но если нет привычки играть параллельно сразу во много игр - там и 500Gb должно хватить

  19. #399
    Аватар для Slavikk
    Регистрация: 24.07.2018
    Адрес: Ua
    Сообщений: 543
    Карма: 898 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»9
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OMG_its_SLAVIK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    ScooloV, я пишу то что есть. А ты не сталкивался лично, а лишь где то что то слышал.
    ---
    Автору выше - если будешь брать то бери или тошибу или Самсунг. И модели примерно 2016-2018 годов выпуска

  20. #400
    Аватар для Motorolkaru
    Регистрация: 06.08.2014
    Адрес: КМВ
    Сообщений: 117
    Карма: 244 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network B_A_R_K_A_S
    Steam ID urkewish


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Читаю тему и смешно. ССД очень прекрасно себя проявляет в играх и не важно какая там сата. Если проверить хотите, то поиграйте на пс3 в гта5 на обоих версиях. думаю вопросы сами собой отпадут. Что касаемо ПС4, то понятное дело производительность еще выше и заметно это в открытых мирах, а точнее при перемещении по ним. Что касаемо скоростного диска, типа на 7200 оборотов, то вот смысла в нем нет, прям от слова совсем, а вот объем кеша дает плоды, правда и незначительные, но пользы больше, чем от оборотов. Еще там кто-то про объем необходимого пространства нужен. Отвечаю - если важа игра весит 100гб, то и для ее обновления патчем любой величины нужно столько же свободного места, ибо игра не выбирает участки, она полностью перезаписывается
    P.S - Любой ссд теряет скорость при заполнении его на 70%-+, но опять же, в самой плойке это не так важно, как на компе, тут просто нет постоянной перезаписи данных.
    Надеюсь некоторым помог, спасибо за внимание )))

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 1018192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •