Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аватар для dr_snake_on
    Регистрация: 08.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 3 116
    Карма: 126344 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию 7th Dragon III: Code VFD


    Путь некоторых японских серий на европейский рынок порою тернист и непрост. Вот, например, предмет обзора. На западные 3DS добралась лишь третья часть сериала 7th Dragon. О чем были прошлые игры, было ли в них что-то важное... Об этом мне уже не узнать, ведь я с большим трудом смог наиграть в новую игру нужное количество часов для написания обзора.

    7th Dragon III: Code TFD перенесет нас в недалекое будущее. Свежеслепленый вами персонаж решает отправиться поиграть в виртуальную забаву, переносящую игрока в мрачный лабиринт, населенный драконами и монстрами. Беда лишь в том, что билета в игровой зал у персонажа нет, но провести внутрь вашего аватара внезапно решает стоящая возле кассы девушка. Воспользовавшись этим актом доброй воли, вы проходите внутрь и выясняете, что одному биться с монстрами негоже, а ваша новая спутница предпочитает активной роли пассивную. Она не боец, а навигатор, помогающая другим в бою. Если честно, то на деле толку от нее ровно ноль, как и от других навигаторов.

    Во время создания напарников вы можете настроить их внешний вид, выбрать голос, установить один из четырех доступных изначально классов. Ну что ж, вперед в виртуальную реальность! Поначалу бои с монстрами проходят тяжело: зверюги одним ударом сносят половину жизней, а аптечек маловато. Но новые уровни капают быстро, а вместе с ними растут и силы ваших персонажей. Растут даже быстрее, чем следовало, ведь в какой-то момент перестаешь следить за запасом здоровья, а про тактику вспоминаешь только при борьбе с очередным драконом.

    За вашими действиями в виртуальной реальности пристально следят сотрудники могущественной корпорации Ноденс, создавшей этот аппарат искусственной реальности. Они удивлены вашим успехам и видят в вас потенциального охотника за драконами! Того самого, про которого говорилось в пророчестве! После победы над боссом они приглашают вашу команду в офис, чтобы раскрыть страшную тайну: драконы существуют и сейчас готовят масштабное нападение на Землю. Вы пытаетесь возразить, мол, я мимо крокодил и просто люблю видеоигры, но коварный дракон решает посеять хаос прямо перед офисом Ноденс. Что же делать? Правильно! Взять настоящий меч впервые в руки и вступить в бой с настоящим монстром! Тут же вы отхватываете конкретных люлей, попадаете на больничную койку, но обретаете веру в себя!

    Сюжет 7th Dragon III: Code TFD бредов до основания. И это я еще не упомянул про машину времени, с помощью которой вы отправитесь в прошлое и будущее за поиском компонентов для создании Хроники — оружия для уничтожения самого могучего дракона. Ладно, простим путешествия в прошлое, но, когда вы попадете в будущее и увидите, что мир живет дальше и без вашей помощи, никаких там руин и апокалипсиса, игру хочется выключить раз и навсегда.


    Ладно, сюжет в игре ущербный, но может спасает графика? Нет. Мало того, что она малобюджетная, так еще и не пытается вас порадовать. Местные уровни выглядят уныло и однообразно и выполнены преимущественно в холодных тонах. Чиби-персонажи малополигональны и убоги, побочные монстры не особо интересны и очень быстро начинают повторяться, обозначая свой следующий уровень силы новой раскраской. Зато сами драконы, как боссы так и полубоссы, выглядят хорошо. Похвалить стоит и отрисовку картинок персонажей для меню, они вышли запоминающимися.

    Зацепит ли вас местная музыка? Вряд ли. Сейчас она полностью выветрилась из моей головы и слава богу. Композиций здесь мало, в бою и вовсе играет одна и та же. Зато не поскупились разработчики на оплату трудов сэйю. Создатели наняли по восемь мужчин и женщин и, судя по всему, довольно известных, ведь имена актеров указаны при выборе голоса для вашего нового персонажа. Реплик актерам выделено не так уж много, но отыгрывают они отлично.

    И, ладно, чего уж греха таить, не все в 7th Dragon III: Code TFD так плохо. Например, боевка здесь весьма любопытна. Вы сами создаете свой отряд, а кроме того, сами распределяете роли между бойцами. Главой моего стартового отряда стала женщина-самурай. Она умеет вести бой одной катаной или парными мечами. Первый вариант полезен для ведения боя с малым числом врагов, второй с большим. Учитывая, что опасность в игре составляют лишь драконы, то вы уже поняли, какой выбор стоит сделать. Другой боец c классом «Длань господня» сосредоточился на рукопашном бое и проведении серий ударов. Система довольно любопытная. По монстру необходимо провести стартовый удар за ману, а на следующий ход более мощный прием из списка. Например, связующее звено с очередным, но сокрушительным приемом, или атаку понижающую характеристики противника. Девушка-дуэлянт орудует картами, а по сути является магом. Карты огня, воды и молнии приходят к ней в руку с каждым новым ходом в случайном порядке. Она может как провести стихийную атаку, так и поставить ловушку, потратив две карты разной масти. На деле роли в отряде сами собой распределились следующим образом: самурайка отвечала за атаки и чуть-чуть за поддержку, в центре встал божий мужик с сокрушительными комбо, а девушка-дуэлянт атаковала магией, но быстро уходила в поддержку, помогая использованием вещей из инвентаря: аптечками и бутылками снятия негативных статусов.

    Видов аптечек здесь невероятно много. Они восстанавливают разное количество здоровья, одни аптечки ориентированы на одного бойца, а другие сразу на всю группу. Тут есть и разнообразные бутыли для снятия отклонений статусов. В общем, в поддержку можно отправить любого слабого бойца.


    Постепенно игра предложит создать вам второй и третий отряды. Бегать они будут за вами хвостом, принимая в сражениях минимум участия. По истечению определенного количества ходов их можно позвать для проведения совместной атаки. Это особенно полезно для снятия с противника могущественного усиления, в разы увеличивающего характеристики. Повышают показатели драконы с завидной регулярностью. Когда все запасные члены отряда накопят возможность атаковать, можно провести совместный выход, сопровождающийся выбросом усилений в союзников и отклонений статуса в врагов. Когда окажутся готовы все шесть дополнительных персонажей, вы сможете провести сокрушительную атаку, забирающую перевес в вашу сторону.

    Битвы могли быть даже веселыми, если бы не куча но. Сражений очень много, видов противников мало, а угрозу они перестают представлять довольно быстро. Побочных заданий много, они скучные, а некоторые игра заставляет проходить в принудительном порядке. Не обошлось здесь и без гринда и бэктрекинга. Некоторые локации заставляют зачищать в принудительном порядке для возможности построить магазин с новыми товарами или продвижения по сюжету. В общем, даже биться здесь довольно быстро становится скучно.

    55
    До безобразия идиотский сюжет, скучная картинка, отсутствие 3D-режима, подтормаживания на ровном месте, малый ассортимент мелодий и неплохая боевка, вот что может предложить The 7th Dragon III: Code VFD. Разрушает удовольствие от сражений наличие бэктрекинга, вынужденного гринда и малый ассортимент врагов. Существование этой игры мне категорически непонятно, и я не могу представить такого развития сценария, при котором любитель ролевых игр выберет The 7th Dragon III: Code VFD, а не новую Shin Megami Tensei. К чему такое сравнение? Да к тому, что эти игры вышли на 3DS в один день.
    Обзор написан по предоставленной издателем цифровой копии игры для 3DS.

  2. #2
    Аватар для Sammiken
    Регистрация: 18.06.2013
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 983
    Карма: 25169 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок25Получено «Спасибо»35
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Sammiken
    Xbox Live GamerTag Sammiken


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Все круто, вот только почему 55, если игра так плоха?

  3. #3
    Аватар для Sybreed_X
    Регистрация: 19.06.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 332
    Карма: 4788 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»76
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Sybreed_X


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо автору за обзор,жаль что ты потратил столько времени зря.Твои труды для нас не останутся не замеченными,особенно для меня.Ждал игру,но ты помог мне не выкинуть деньги на ветер.Еще раз спасибо,дружище!!!

  4. #4
    Аватар для markus77
    Регистрация: 03.02.2010
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 263
    Карма: 4385 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»8
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network shepard2177


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    хмм.. давно ждал обзор на эту игру, но не ожидал что там всё так плохо
    по трейлерам она мне понравилась, даже рисовка интересная, планировал к ней приступить как только закончу другие игры
    по тексту обзора ощущение что автору игра просто не зашла с самого начала - перечисленные минусы кажутся надуманными (скучная картинка, отсутствие 3D-режима, малый ассортимент мелодий), чтобы обьяснить низкую оценку.
    На Метакритике оценка не такая низкая, чуть меньше того же Shin Megami 4
    Это впечатление от обзора, возможно все так и есть - позже попробую все-таки поиграть, тем более если хвалите боёвку

  5. #5
    Аватар для azT3c
    Регистрация: 06.11.2009
    Сообщений: 96
    Карма: 248 (Сила кармы 2)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darkraziel88
    Xbox Live GamerTag Nameless 0ni


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    метакритик 76, юзер скор 82. Обычно на стратеге скоры выше среднего по метакритику, но есть отдельные случаи)))

  6. #6
    Аватар для SinForte
    Регистрация: 23.06.2009
    Сообщений: 310
    Карма: 1793 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок71Получено «Спасибо»149
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Siok


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    markus77, там ее демка доступна в сторе на 3DS, я вот попробовал, после 3го боя выключил игру (это еще до обзора тут было). А что до "минусы кажутся надуманными", так из этого состоит игра: музыка, геймплей, графика и сюжет (ну как для рпг же)

  7. #7
    Аватар для neomtx
    Регистрация: 16.02.2015
    Адрес: Россия
    Сообщений: 1 025
    Карма: 15351 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок28Получено «Спасибо»57
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network p3db_labs


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Оценки игры простираются примерно от 60 (как в статье, только для особых ценителей) до 95 (лучшая игра 3ds не только года, но и всех времен). Большая разбежка. Благо для сомневающихся доступна демо-версия.

  8. #8
    Аватар для dr_snake_on
    Регистрация: 08.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 3 116
    Карма: 126344 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Greed, в нее все же можно какое-то время играть. В определенный момент я даже втянулся и просто плыл по волнам. Но потом меня заставили перепроходить локации и уничтожать внезапно появившихся там врагов, битвы стали однообразными, а масштаб бреда все крепчал.

  9. #9
    Аватар для dr_snake_on
    Регистрация: 08.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 3 116
    Карма: 126344 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    SinForte, если демка отображает старт игры и вплоть до окончания испытания в виртуальной реальности, то по этому отрезку можно сделать неплохие выводы об игре. Дальше в ней изменений не так уж и много.

  10. #10
    Аватар для dr_snake_on
    Регистрация: 08.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 3 116
    Карма: 126344 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    markus77, боевка действительно интересная, понравилось, что практически любой класс можно настроить для выполнения определенной роли. Но очень быстро все бои становятся жутко простыми.

  11. #11
    Аватар для dr_snake_on
    Регистрация: 08.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 3 116
    Карма: 126344 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    neomtx, для меня это самая слабая игра на 3DS в ушедшем году. Ничего скучнее не встречал. Мечтал выключить ее и отправиться обратно либо в Etrian Odyssey, либо в Fire Emblem. Высокие оценки этой игре мне абсолютно непонятны. Тут или мир сошел с ума, или я)

  12. #12
    Аватар для neomtx
    Регистрация: 16.02.2015
    Адрес: Россия
    Сообщений: 1 025
    Карма: 15351 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок28Получено «Спасибо»57
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network p3db_labs


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от dr_snake_on
    Высокие оценки этой игре мне абсолютно непонятны. Тут или мир сошел с ума, или я)
    Оценки по миру тоже очень сильно разнятся, это и хотел подчеркнуть .) Так что вполне можно довериться мнению автора, либо опробовать. Можно также почитать обоснования оценок в комментариях, и соотнести со своими предпочтениями.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •