Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для Otacon1326
    Регистрация: 15.06.2012
    Адрес: Ермолино
    Сообщений: 1 171
    Карма: 77404 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок119Получено «Спасибо»273
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network ShadowOfBatman
    Xbox Live GamerTag Shadow0fBatman


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Впечатления от Batman - The Telltale Series

    Я не люблю сериал Готэм. Нет, не из-за того, что там нет Бэтмена. Есть некоторые вещи, которые принято называть не самым благозвучным словом "канон". Можно смело закрывать глаза на личную жизнь Джеймса Гордона и на его связь с преступным миром. На наличие в истории тех персонажей, которых не должно быть исходя из временных рамок сериала. И на много чего ещё, если быть честным. Но тот факт, что убийство родителей Брюса Уэйна совершил НЕ Джо Чилл, что создатели сериала решили наварить такую кашу, которую сами не поняли как подать зрителю - вот это уже преступление посерьёзнее. Ибо канон.

    Batman: The Telltale Series в большинстве случаев наступает на те же грабли. Привычные и знакомые всем персонажи зачастую предстают в таком свете, что выстроенная годами картинка о Темном Рыцаре рушится с фантастической скоростью. Родители Томас и Марта Уэйн, практически, криминальные гении; Освальд Коблпот - лучший друг Брюса; лечебница Аркхэм полна пациентами различной масти (включая Виктора Зсазса, Чревовещателя, Джокера), однако на улицах города все ещё орудует Кармайн Фальконе. Хотя последнее ещё как то можно понять. И первое. И второе. Все можно понять. Но создаётся четкое впечатление, что перед нами не ещё одна история о Бэтмене, а просто повесть по мотивам. Личность главного злодея - отдельная песня, но, во избежание спойлеров, раскрывать ее не станем.




    С геймплейной точки зрения это типичная интерактивная история от пера Telltale Games. Наблюдаем за историей, выбираем варианты реплик главного героя, в редких случаях бродим по очень ограниченным локациям и новый элемент - планируем нападение. В местах с повышенной концентрацией недругов игра предлагает нам установить связь между каждым противником и тем или иным элементом окружения. Захотели - ударили негодяя головой об стол, захотели - кинули в него другим предметом мебели и так далее. После окончания планирования наш доблестный герой, конечно же, с помощью QTE, воплотит в жизнь заготовленный сценарий. Таких моментов в игре не очень много, примерно по одному на каждую из пяти глав, но они вносят некоторое разнообразие в игровой процесс.

    Что же касается судьбоносных выборов реплик, то тут ситуация несколько отличается от других игр Telltale. Практически ни один из диалогов не может как-то кардинально повлиять на ход сюжета. Выбор больше характеризует каким Бэтменом/Брюсом Уэйном вы хотите играть - эгоистичным нахалом, который думает в первую очередь о себе или альтруистом высшей степени, готовым помочь всем и каждому. Серьёзных моральных выборов, когда приходится выбирать из двух зол в игре практически нет. Да и, как было сказано ранее, каким бы серьёзным не казался выбор, разница между результатами будет минимальна.

    Отдельно хотелось бы упомянуть техническую составляющую. Именно из-за того, что с ней есть серьёзные проблемы начиная от частоты кадров и проблемами с установкой отдельных эпизодов заканчивая серьёзными проблемами с переводом - версия для Playstation 4 насчитывает примерно три десятка непереведённых фраз, а также были замечены проблемы с половой принадлежностью, когда главный герой обращается к персонажу женского пола будто к мужчине. Наверное долго пребывание в Бэт-пещере и общение исключительно с Альфредом дают о себе знать.

    Как итог, мы получили игру, которая больше похожа на театральную постановку в которой кроме главных действующих лиц нет вообще никого и ничего. Игре местами не хватает масштаба происходящего. Бэтмен едет по совершенно пустым улицам, спасает город, жителей которого мы практически не видим, от неминуемой смерти… Всё это очень здорово, но как-то слишком локально.

    От игры с именем Batman в названии всё-таки ждёшь чего-то грандиозного. А Batman: The Telltale Series может увлечь игроков только при условии, если те снизят планку ожиданий до среднего уровня.




  2. #2
    Аватар для Artz
    Регистрация: 17.12.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1 077
    Карма: 12069 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок66Получено «Спасибо»144
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Всё верно. Только в версии PS4 не 3 десятка непереведённых фраз. В последнем 5-ом эпизоде 50% текста осталось на английском.

  3. #3
    Аватар для nektras
    Регистрация: 24.11.2010
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1 681
    Карма: 5630 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок213Получено «Спасибо»589
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Nektras
    Xbox Live GamerTag NeKtrasRUS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Благодаря псн+ сегодня приобщился. Первые 10 минут убили наповал: нам показывают, как вбегают бандиты в помещение с лестничной клетки, ага , на 52 этаж пешком. При этом минируют единственный лифт в здании. Так и поверил, у нас в офисных зданиях по 8 штук бывает при 30 этажах. Потом Бэтман умудряется побить не то 6, не то7, хотя лично мне вначале показалось, что их было 5, потом и по новостям говорили про 5. Затем двери шахты лифта мистическим образом прикрываются между сценами. И вишенка на торте: бэтман прикрывает своё лицо рукой от выстрела из автомата, хотя потом получает пулю в бочину из пистолета. Чем рука бы ему помогла? От такого начала впечатление сильно испортилось, как будто комедия или фильм категории B.
    Потом вроде ничего сюжет развивался до места выслеживания снайпера по фосфорным следам от пуль. Такое чувство было, что снайпер прямо на позиции фосфор в пули засыпал. Всё им испачкал и далее "ещё отжог". Но наш герой не растерялся, из-за спины достал целого дрона для анализа. Уже в 90-х была баяном шутка про бездонный пояс бэтмана, но тут перебор.

    В целом сюжет первого эпизода неплох. Если не брать ляпы, что описал выше. ( или например монорельс с рельсами над вагонами). Я обычно к такому не придираюсь, но тут прямо бросилось в глаза. Так же видно, что традиционно решения ни на что не влияют. Даже провал qte, несколько раз ошибся, ничего не произошло.

    Технически тоже игра не блещет. Лесенки и типичная графика для поделок от tt. После какого-нибудь untildawn на это больно смотреть. А ведь могли например сделать графику в стиле batman animated series( мультики про бэтмана).

    Неплохая музыка.
    Итог: платить за такое было бы жалко, по плюсу сойдёт.

    Upd. Допрошёл игру, дополню мнение.
    Это игра не про бэтмана, это по мотивам. Такое чувство, что сценарист посмотрел трилогию нолана и что-то слышал про бэтмана. На этом знания про персонажа у TT закончились.
    - Брюс Вейн - это один из умнейших людей в мире DC и детектив. И при этом бэтмана входит в помещения через главный вход
    - Зачем было вводить Кобболпота, если это не персонаж мира бэтмана? Своё "погоняло" он получил не просто так. Почему было не взять Чёрную маску?
    - неожиданный поворот очень страннен. Почему было не взять того же Пугало или хотя бы как то расписать лучше поворот. А не делать сюжетный твист ради твиста.
    - ещё TT врут про "ваш выбор влияет на игру". В 4 эпизоде нам нужно не дать сделать самоубийство одному персонажу. Это последние сцены с его участием. Я специально провалил qte, но игра сказала, что оплашал. Я хотел, чтобы этот персонаж умер. Вот такая иллюзия выбора

    Про озвучку:
    - трой бейкер на удивление великолепно отыграл бэтмана/брюса вейна. Иногда казалось, что он пытается копировать кевина конроя( голос бэтмана на протяжении 20 лет, начинает с мультика batman animated series, потом лига справедливости и заканчивая играми серии аркхем) и это даже получается.
    - а вот актёр, что заменил Марка Хэмила вообще не справился. Полнейший мискаст, нельзя так портить персонажа.
    Последний раз редактировалось nektras; 06.01.2018 в 12:59.

  4. #4
    Аватар для LordMINION
    Регистрация: 05.10.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 63
    Карма: 149 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»7
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Lord-MINION-69


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    За ps plus сойдет! Взбесило только, что от части нихрена не переведено!
    stratege.ru

  5. #5
    Аватар для Galafon
    Регистрация: 08.10.2015
    Сообщений: 24
    Карма: 102 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»1
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network KL_Reese


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    В целом игра неплохая. Не думал что за Брюса будет интересно играть, но к удивлению зацепило Первые эпизоды показались лучше последних.

    «Порадовала» нелинейность:

  6. #6
    Аватар для Swordin
    Регистрация: 02.04.2010
    Адрес: Тамбов
    Сообщений: 7 309
    Карма: 89209 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок400Получено «Спасибо»576
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Swordin


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от nektras
    - Зачем было вводить Кобболпота, если это не персонаж мира бэтмана?
    Чего? Пингвин - не персонаж мира Бэтмана? А откуда он тогда?

    По теме.
    Бэтман - единственный комиксовый герой, который мне остался интересен с детства. Наверное потому, что он не обладает суперспособностями (в сравнении с остальными супехирос), а полагается на гаджеты.
    Да, перезапуск, с альтернативным видиньем. Сейчас это модно. Тем не менее история зашла, ленивый гейминг на месте. Но вот не очень мне понравилось как обошлись с Викки Вейл.

    Насчёт локализации. Это ппц. Я понимаю, что бывают непереведённые фразы (даже в Анче 4 есть), но тут с 4-го эпизода всё в лучших традициях пиратских переводов 90-х: треть фраз непереведено.

  7. #7
    Аватар для Originall
    Регистрация: 08.03.2011
    Сообщений: 1 198
    Карма: 15690 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок78Получено «Спасибо»152
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Originall512
    Xbox Live GamerTag Ori9inall


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Swordin
    Чего? Пингвин - не персонаж мира Бэтмана? А откуда он тогда?
    Конечно, Пингвин - каноничный противник Бэтмена, но в этой игре он вообще совершенно выпал из мира игры. Почему он тут вообще зовется Пингвином, не понятно. Короче, он в этом варианте истории Бэтмена не вписался даже сильнее, чем главный злодей. Пингвин - высокий худой щегол, одетый в приталенное пальто... Я такое не смог воспринимать. Реально лучше бы Черную Маску воткнули вместо Пингвина.
    Но и главный злодей - это тоже просто за гранью. Я спокойно многие расхождения с канонами готов принять (я, вообще, - так себе знаток канонов), но это просто абсурд. Есть вполне вписывающиеся в такой сценарий какой-нибудь Пугало или Хьюго Стрэндж, но нет, желание написать "ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ И КРАЙНЕ НЕОЖИДАННЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЮЖЕТ!!!!!!", похоже, стояло во главе. Я до последнего ждал, что за всеми событиями в игре стоит кто-то еще. Вот и от финала впечатления... ну плохие впечатления.
    Хотя, вообще, игра мне понравилась, два увлекательных вечера все же смогла обеспечить. Нечто похожее было с Life is Strange, там тоже сам процесс увлекательный был, а концовка - полный слив и сплошное разочарование.
    С локализацией в игре все плохо. Мало того, что очень много не перевели, так и то, что перевели, получилось криво. С первого же эпизода в субтитрах и озвучке жуткие расхождения, постоянные ошибки перевода, а крылатые выражения и устойчивые обороты из английского языка вообще просто тупо дословно переводятся. Там такой бред иногда проскальзывал, что смешно становилось. В итоге отключил вообще субтитры, слушал озвучку. Тот случай, когда локализация такая, что лучше бы не было,без знания английского тут многое потеряется.
    Последний раз редактировалось Originall; 30.01.2018 в 02:03.

  8. #8
    Аватар для Dima42RuS
    Регистрация: 12.06.2013
    Адрес: Россия,г.Кемерово
    Сообщений: 63
    Карма: 201 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Dima42RuS
    Xbox Live GamerTag KinG42RuS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Прошел на одном дыхании,огорчило то,что есть не переведенные диалоги в некоторых эпизодах,а так в целом мне игра понравилась.

  9. #9
    Аватар для bugardo
    Регистрация: 10.02.2014
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 647
    Карма: 6833 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»86
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network bugardo
    Xbox Live GamerTag bugardo7836


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Мне понравился первый эпизод, но дальше начался набор клише и бред сценариста. Локализация, чем делать такую, лучше бы ее просто не было.

  10. #10
    Аватар для DenX-LynX
    Регистрация: 10.07.2016
    Сообщений: 8
    Карма: 39 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DenX-LynX


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Только что "прошел". Видимо в последнем патче (перед запуском игра обновилась) косяки, о которых тут упоминали, маленько подправили, потому как я лишь пару раз наблюдал отсутствие текстур и может с десяток не переведённых фраз. Конечно не мне судить, ведь я не видел того, что было ранее. Не смотря на мою предвзятость ко всему тому, что относится к комиксам, мне понравилось. Даже захотелось ещё чего-нить "бэтмановского". На фоне всякой ерунды, что по плюсу нараздавали, вполне себе так и нечего даже, но покупать я б такое, конечно, не стал. Тем, кому ещё только предстоит разгр***** завалы " плюса", можно только посоветовать. Приятного просмотра =).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •