Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [КОЛОНКА] «Легальное мошенничество» в переизданиях JRPG — хорошо или плохо?



    Привет, друзья!

    Почва для обсуждения не нова, но за этот год её подняли минимум два релиза, и оба — от одного издателя, компании Square Enix. Речь, разумеется, о «легальных читах» в переизданиях Final Fantasy IX и Final Fantasy XII. Они также присутствуют в Final Fantasy VII и Final Fantasy VIII (последняя пока доступна только на РС). Время от времени, читы в разных формах можно встретить во многих играх. К примеру, команда Naughty Dog добавляла их в игры серии Uncharted, но в случае использования хитростей, игроки не могли получить трофеи.

    Здесь и сейчас я предлагаю вам высказать ваше мнение, желательно с аргументами, относительно появления легальных обманок в видеоиграх. Выскажу и своё: всё зависит от игры. Если речь о приключенческом боевике вроде Uncharted, то читы здесь вовсе не нужны, а вот всякие юморные прибамбасы — толстый Нейт, персонажи с большими головами и прочая-прочая, как раз очень в тему. Однако, если речь о переиздании почтенного возраста JRPG, то читы категории «ускорения времени» и «убийства врагов с одного удара» — то, что доктор прописал, а медсестричка преподнесла в наилучшем виде.

    Учитывая, что большинство игроков, покупающих такие переиздания, как недавняя Final Fantasy IX — это поклонники, прошедшие оригинал минимум один раз, и потратившие на него немало часов, читы позволят им сэкономить время, вновь погрузившись в полюбившуюся историю. Кто-то скажет: «Но какой тогда смысл, ведь теряется челлендж игрового процесса?». Действительно, теряется. Но тому, кому он нужен, не станет использовать читы. Да и для более юной аудитории такой подход сыграет на руку, игроки не будут вынуждены по 5-7 часов гриндить сражения, чтобы продвинуться по сюжету. А ведь именно это частенько отпугивает новичков от JRPG.

    Следовательно, я считаю, что Square Enix делает правильно, добавляя в переиздания читы. При всей моей любви к JRPG и классике жанра, трудно не признать: гринд уже морально устарел и мало кто будет им наслаждаться в 2017 году. Лично мне нравится гринд во многих играх, но список тех, где гринд мне отвратителей, в несколько раз больше. Что вовсе не делает эти игры плохими, ведь там может быть классный сюжет, развитие персонажей и прочие прелести... спрятанные за китайской стеной гринда.

    Читы и расширенные настройки, такие как скорость происходящего, отключение случайных сражений, манипуляция уровнем сложности, от которого зависит качество и частота выпадения редких предметов, настройка соотношения выпадения материальных средств и опыта — вот, что обязано стать правилом во всех ретро-JRPG, особенно ремейках и ремастерах классики. Это и подарит поклонникам радость встречи с любимыми персонажами, и позволит настроить порог вхождения для зелёных новичков, жаждущих познакомиться с жанром, но не желающих погрязнуть в рутине. Пусть она и была неотъемлемой его частью долгие годы, сейчас на дворе XXI век, и пора эволюционировать.

    А каковы ваши мысли на этот счёт?

  2. #2
    Аватар для grom51
    Регистрация: 20.05.2009
    Сообщений: 461
    Карма: 1628 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network grom51


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Мои мысли что тема из разряда вкусовщины, а она у каждого своя.

  3. #3
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Как и было сказано, зависит от игры. Если мы возьмем в пример серию Ys, там в читах особого смысла нет, потому что вся суть игры в исследовании и сражениях, а насколько сложными они будут, тут уже пусть выбирают сами игроки. При этом особого гринда в серии все равно нет, так что это еще одна причина необязательности читов.
    Однако если взять JRPG более традиционного разлива, то тут уже ситуация другая. Если брать те же игры Falcom, то например первой Trails in The Sky не помешала бы функция читов или более легкая сложность. Мне-то конечно и так игра зашла за милый мой и еще и перепроходить буду к релизу Trails of Cold Steel 3 всю серию. Но вот мой брат например заинтересовался игрой, но бросил игру из-за геймплея, который ему не зашел абсолютно. Так что функция читов пригодилась бы.
    Ну и иногда все же попадаются ситуации, где даже ярому фанату или отбитому хардкорщику может надоесть все настолько, что захочется включить какой-нибудь чит, чтобы все прошлось как можно быстрее. Помню когда проходил Drakengard 3, у меня на финальной ритм-игре горело так, что извержение Везувия показалось бы легким потеплением. Да, можно сказать что это художественный ход и "победу надо заработать", но извините когда ты 3 дня (!!!) не можешь пройти один момент, что убивает всю эмоциональность финала, который к слову действительно душещипательный, тут волей-неволей задумешься о читах или какой-то ультралегкой сложности.
    А какие уже читы вводить это решать разработчику. Плюс ввод читов это все же опциональная вещь, за которую, хвала Слаанешу, пока не просят денег, и не убивают весь баланс изначально, как в случае с платными кейсами.
    Ну и наконец еще один довод в пользу читов: это массивность тех же JRPG. Как бы мы их не любили, в большинстве случаев их геймплей неоправданно затянут, а времени, в наши дни, особо нет так что порой хочется просто пробежать игру, насладиться историей, а остальное оставить уже на перепрохождение или выбивание платины.
    Так что как по мне, в опциональных читах нет абсолютно ничего дурного.

  4. #4
    Аватар для Glum
    Регистрация: 14.10.2011
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1 227
    Карма: 13889 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»60
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Glumka
    Xbox Live GamerTag Glumich


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Достаточно ускорения времени, имхо.

  5. #5
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Glum, А вот представь что ты попал в ситуацию, как в The Last Remnant, где ты качаешься на протяжении 20 часов, а потом доходишь до сюжетной схватки, где тебя убивают с пол тыка. И тут у тебя выбор, либо загружаться раньше и идти еще гриндить, если у тебя остались сейвы конечно, либо крути финты ушами и прожигай стулья и диваны. Тут-то читы бы могли пригодиться, просто потому что ты убиваешь в это сражение не час, не два и не 5, а успехом и не пахнет. Поэтому одного только ускорения не достаточно.

  6. #6
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 316
    Карма: 97886 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Я выскажу так свою мысль: если игрок ищет читы к игре - ему не нравится игра в том виде, какая есть. Либо он с чем-то не справляется, либо игра ему наскучила и он хочет подурачиться. Если разработчик сам дает читы - это либо ради фана (но тогда их надо давать по завершению игры), либо он сам не уверен в качестве своего продукта. Любой серьезный чит - это поблажка. И способ "сгладить" игру. Не говоря про то, что некоторые читы просто рушат механику, на которой построена игра (представьте читы в Bloodborne)
    Включать читы, чтобы избежать ненавистного гринда? Может просто не играть в игры, построенные на гринде?

    Да и вообще, это, как играть в старые квесты Сиерры или ЛукасАртс, держа на коленках прохождение

    Возможно, мое мнение будет непопулярным, но я это не приветствую. Это расслабляет. И разработчиков и игроков. Просто делайте нормально ремастеры, в которые будет интересно играть. Этого достаточно.

  7. #7
    Аватар для Shinno
    Регистрация: 15.11.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 659
    Карма: 3668 (Сила кармы 10)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Shinno_18


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Если вопрос в переизданиях игр, то я против, каждое новое поколение игроков не заставишь играть в старые игры, какую-бы обёртку не предоставили. Так зачем ресурсы тратить? Пилите новое. К вопросу о читах, тут всё просто, надо используй, а не надо... Добавьте ачивок хардкорщикам, все будут довольны.

  8. #8
    Аватар для Seriv
    Регистрация: 13.07.2016
    Сообщений: 539
    Карма: 7641 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок20Получено «Спасибо»3
    PlayStation Network Seriv378
    Xbox Live GamerTag Seriv37


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Когда раньше были коды для игр это радовало! Понравилась тебе игра, но через какое-то время надоела или разрабы там что-то намутили, сложный момент какой - ввел код(ы) и доиграл! Особенно читы нужны всем Жрпг поголовно, ибо чаще всего у них одна болезнь - качай героя(ев). Я во времена пс1 еще ломал перед финальным боем на опыт героев в ФФ4, ФФ9 потому что игры мне понравились, но тратить часы на тупой кач совершенно не хочется (Сюйкодены 1-2 и Грандия 2 в этом плане все норм и ровно - к финалу выходишь на равных с глав гадом).
    Беседка в плане читов не парится и у них со времен Обливиона одни и те же пароли на бессмертие и сквозь стены ходить и за это им большое человеческое СПАСИБО! Захотел поиграть в удовольствие и по миру поколесить - вперед! Ничто тебя не останавливает В Шутеры и экшены тоже пароли бы завести, чтоб просто получать удовольствие в конце рабочего дня, а не психовать от боссов или ситуаций.

    Я за читы!

  9. #9
    Аватар для Xapoko
    Регистрация: 28.05.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 1 717
    Карма: 5181 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок106Получено «Спасибо»173
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Читы нужны только в JRPG упоротых на гринд. Все-таки сейчас времени не так много, чтоб фармить полянки.

  10. #10
    Аватар для Elfilagas
    Регистрация: 22.02.2010
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 115
    Карма: 681 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»31
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    А что, читер поганый, это уже не оскорбление получается? )

  11. #11
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Elfilagas, только в мультиплеере. Там эту дрянь надо выжигать напалмом

  12. #12
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Elfilagas
    А что, читер поганый, это уже не оскорбление получается? )
    Придерживался и придерживаюсь мнения, что в сингле злостных читеров не бывает by default. Потому что одиночная игра — личное дело каждого. А вот влияние читов на трофеи, вот это вопрос колкий.

    Читер — тот, кто своим мошенничеством наламывает игру другим. Но посмотрим правде в глаза: в онлайне читы тоже «узаконили» при помощи всякого платного контента, премиум-подписок и так далее. Если разработчики не дураки, то у них данные читы только позволяют игрокам быстрее расти (World of Tanks, WarThunder, Warframe etc), если же не очень — то дают реальное преимущество над другими. (Ускоренная прокачка преимуществом не является).

  13. #13
    Аватар для Swordin
    Регистрация: 02.04.2010
    Адрес: Тамбов
    Сообщений: 7 317
    Карма: 89317 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок400Получено «Спасибо»576
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Swordin


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    Да и для более юной аудитории такой подход сыграет на руку, игроки не будут вынуждены по 5-7 часов гриндить сражения, чтобы продвинуться по сюжету. А ведь именно это частенько отпугивает новичков от JRPG.
    Мы тоже были новичками и нас это не отпугивало, а игры мы эти любили и проходили не один раз. Сейчас и так кучу послаблений сделано.
    Давать игрокам читы, где ты входишь в режим бога, всё равно, что на ютубе игру посмотреть. Какой смысл от геймплея остаётся? Ты просто смотришь историю, геймплея нет как такого.
    Это во-первых, во-вторых, финалки настолько просты (во всяком случае с пс1), что я даже не знаю, где там, проходя по сюжету, надо адово гриндиться.

    Читы должны открываться (как это и было в старые-добрые) после прохождения игры. Кому интересно, может пофаниться или выбить трофы на спидран и получение 99 ур. (раз уж есть такие упоротые трофеи).

    Конечно, можно уповать на то, что ты сам волен выбирать, но такая практика приведёт, что и в новых играх геймеры, привыкнув к читам, будут требовать такого же, ну или полного упрощения в играх новых.

    И как выше написали: если не нравится гринд, не играйте в гринд. Всё просто.





  14. #14
    Аватар для Xapoko
    Регистрация: 28.05.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 1 717
    Карма: 5181 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок106Получено «Спасибо»173
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Пхахахахах. И вот тут я вспоминаю ФФ Кризис Кор и одного секретного босса в подземелье. Убей его без гринда, я посмотрю как получаться будет.

  15. #15
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Swordin,

    Сообщение от Swordin
    Мы тоже были новичками и нас это не отпугивало, а игры мы эти любили и проходили не один раз.
    Потому что игр у нас было не много, потому и выдавливали из них максимум. Сейчас может и делают игры немного проще, но зачастую их делают просто затратнее по времени.


    Сообщение от Swordin
    Давать игрокам читы, где ты входишь в режим бога, всё равно, что на ютубе игру посмотреть. Какой смысл от геймплея остаётся? Ты просто смотришь историю, геймплея нет как такого.
    Может иногда это именно то что нужно. Кому-то не нравится сам геймплей, кому-то баланс, кому-то еще что-то. Без геймплея конечно никуда, но это не значит что нужно получать удовольствие от рандомных стычек через каждые 2 шага. Это сейчас все противники как на ладони за 3 километра, а раньше эти рандомы были настоящими рандомами.


    Сообщение от Swordin
    Это во-первых, во-вторых, финалки настолько просты (во всяком случае с пс1), что я даже не знаю, где там, проходя по сюжету, надо адово гриндиться.
    Может это я лох чилийский, но была пара мест, где даже обычные противники тебя просто закидывали какой-нибудь дрянью, которая сливала тебе партию в 3 хода. Особенно отчетливо я помню это в FFX, где было достаточно таких противников.


    Сообщение от Swordin
    Конечно, можно уповать на то, что ты сам волен выбирать, но такая практика приведёт, что и в новых играх геймеры, привыкнув к читам, будут требовать такого же, ну или полного упрощения в играх новых.
    Вероятность конечно есть, однако публика непостоянна и сама не знает чего хочет, а значит на тотальное упрощение всегда найдется волна гнева.


    Сообщение от Swordin
    И как выше написали: если не нравится гринд, не играйте в гринд. Всё просто.
    Проблема не в самом гринде. Если этот гринд хотя бы весело дается, то тут в принципе и ругаться не сильно хочется. Но когда ты вынужден, как в том же The Last Remnant, качаться лишние 20 часов, просто потому что в середине игры попался бой который не дается ни в какую, это далеко не весело.
    Возможно стоит как-то по другому предоставлять читы или что-то подобное, но как бы в ту же GTA большинство играло с читами и не надо тут оправдываться, что многие проходили без читов. 80% игравших в старые ГТА, включали читы и разводили трэш. Чем это хуже сейчас, я не вижу. Плюс в отличие от лутбоксов, это РЕАЛЬНЫЙ способ сэкономить время, если тебе понравилась история, но не понаравился геймплей.

  16. #16
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    podvodn1k,

    Сообщение от podvodn1k
    Может просто не играть в игры, построенные на гринде?
    Ну вот представь себе игру с крутым сюжетом, в которой дисбаланс с геймплеем. Не потому что там что-то переусложнено или ввели те же лутбоксы, а просто не проконтроллировали или не протестировали. И вот ты тратишь свое время на то что тебе не нравится или не интересно, вместо того, чтобы добраться до следующей части истории.
    Или возьмем упомянутый мной выше Drakengard 3 и ее финальную ритм-игру. Она сложная не только потому что там ритм меняется, но еще потому что оптимизация в жопе, потому что при нажатии кнопок очевидны хреновые тайминги, потому что в конце есть нота, которую нужно нажать тупо наугад. У тебя нет ни визуальной, ни аудиальной подсказки. Просто черный экран. И вот ты прошляпил эту ноту, потому что не ожидал ее под самый конец. Сиди и переигрывай 10 минут еще раз, если сможешь дойти до туда сразу конечно. Дошел до этого момента, готов к этой ноте, нажимешь кнопку в нужный момент, даже синхронизировавшись со всеми возможными подсказками и проваливаешь просто потому что у тех самых кнопок тупо задержка в 0,02 секунды, которой хватило чтобы провалиться. И давай еще несколько раз по 10 минут переигрывай этот момент. И тут ты нажимаешь на другую кнопку и все работает, просто потому что на другой кнопке тайминги лучше работают и задержки при нажатии нет. В таких случаях хочется либо послабление, либо чит, и это абсолютно законное желание. Потому что сложно должно быть потому что так задумано, а не потому что исполнение отвратительное. И такое возможно не только в Drakengard 3. Да, читы могут слишком избаловать игроков, но иногда они крайне необходимы. Почему в Bloodborne читы бессмысленны? Потому что там все задизайнено грамотно, до миллиметров, и сложно там потому что так и задумано, но не все разработчики From Software, не все способны уложиться в срок с такой проработкой.

  17. #17
    Аватар для arqiteq
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1 131
    Карма: 5960 (Сила кармы 10)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    podvodn1k, да почему же? есть стойкое ощущение что старые jrpg специально растягивали гриндом по времени, на деле большая часть сражений не являлась испытанием и не несла смысловой нагрузки, мы в 7м финале по очереди с другом несли смену на битвах чтобы забить инвентарь травами и прочей чепухней, мне нравятся этот жанр но я уже не ребенок и не имею столько времени на однообразные действия

  18. #18
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 316
    Карма: 97886 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Krevedko, так ты не уловил часть моего посыла: делайте чертовы игры нормально, чтобы людям не приходилось чертыхаться и переигрывать по 10 минут одно действо, чтобы в итоге сдавшись юзать любезно заготовленные разработчиком читы.

  19. #19
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    podvodn1k, ну а вот это уже другая тема для разговора. Но если касаться конкретно переизданий, таких как FFIX, то тут читы это уже скорее благо, потому что геймплейно она не особо шедевральная была, а возможность пропустить неприятный элемент это тоже неплохо. Можно было конечно сделать нормальный, человеческий ремейк или то же переиздание, с ребалансом, переделаками и прочим, но как мы видим Square Enix плевать хотела на своих фанатов и продает им ту же игру с редизайненым интерфейсом. Современные игры я оправдывать не могу, потому что где-то виноват бюджет, где-то издатель, а где-то банальная лень или халатность разработчика, но в переизданиях вохможность включить что-то, что облегчит какой-то момент это не так уж и плохо, тем более что он опциональный и бесплатный.

  20. #20
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Xapoko, нет, секретные боссы это уже другой разговор, они для того и создаются, чтобы надрачивать на них все что можно. А тут имеется ввиду все же именно прогресс по основной истории.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •