Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 103
  1. #1
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 445
    Карма: 260045 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [КОЛОНКА] Стоит ли приучать детей к видеоиграм?


    Со скольки лет детей можно допускать к играм и стоит ли это делать вообще? Наверняка подобным вопросом задавался любой вменяемый родитель, фанатеющий от видеоигр. Не придётся ли потом с боем отбирать консоль, для того чтобы любимое чадо отправилось отужинать котлеткой? Как отец двоих детей я не мог не задуматься над этим, поэтому спешу поделиться своими мыслями и опытом, но ни в коем случае не призываю поступать так же.

    Как было в моём детстве? Примерно в 3 или 4 года родители подарили мне NES или скорее Dendy, так как не уверен, что это была оригинальная консоль от Nintendo. «Марио», «танчики», «контра» - всё как у всех. Играть сутками напролёт мне не давали и регулярно отваживали от контроллера байками про порчу кинескопа. Всё это ничуть не влияло на моё желание играть и в итоге привело к тому, что вы сейчас читаете эти строки.

    Современным детям проще приобщиться к играм, чем нам 20-30 лет назад. Планшеты и смартфоны – это то, о чём мы в детстве и подумать не могли. Маленький агрегат, на котором можно играть всегда и везде. Без кнопок и с бесплатными играми, наполняющими цифровые сервисы быстрее, чем их успеваешь проходить. Никакого поиска картриджей, пайки контроллеров и блоков питания, спрятанных из-за неуспеваемости в школе или плохого поведения. Никакой романтики… но сейчас не об этом.



    Примерно с такими эмоциями я дарил себе Switch и точно так же в детстве радовался новым картриджам.

    Детское любопытство располагает к играм на сенсоре. Потыкать пальчиком в цветные кнопки – это же просто праздник! Поэтому старший сын, которому сейчас 5 лет, очень быстро начал осваивать iPad, но не с игр - мультфильмы на YouTube командовали парадом. Благодаря рекомендациям сервиса он сам включал мультики, видео с поездами, столь интересовавшими его, и так по нарастающей. Дальше начались виртуальные раскраски и первые простые головоломки в духе «угадай животное». Женщина полным доброты голосом просила показать обезьянку, слоника или киску, а мой карапуз методом проб и ошибок выяснял кто есть кто. Ему было 2 года.

    Обучающие игры дали старт, но время шло, а любопытство только росло, тем более папка за телевизором гонял на машинках, бегал по каким-то замкам и воевал со злодеями. Конечно, в 3 года я ещё не сажал сына за консоль, но он уже начал проявлять интерес. Одна из первых ласточек – Minecraft. Его не манили подземелья с криперами, нет, волшебство заключалось в самой сути песочницы, позволяющей создавать из кубиков всё, что угодно. Мы провели не один вечер, делая разные домики и вещи. Самый настоящий виртуальный конструктор.



    Этот кавер для обзора собирали с карапузом прямо в игре

    Когда сыну стукнуло 4, он начал пробовать «машинки». Трудно описать с каким удовольствием он играл в NFS: Most Wanted Wii U Edition. Самое прекрасное, что в той версии можно было с помощью экрана контроллера менять время суток и автомобили, а ещё отключать трафик и делать прочие штуки, максимально упрощающие игру. Ребёнок катался по городу, искал интересные места и делал всё, что ему не могли подарить обычные игрушки-модельки, которыми был усеян весь пол квартиры.


    Эксперименты с планшетом тем временем тоже продолжались, и я заметил интересную вещь – он обижался, когда проигрывал в соревновательных играх на двоих. Если игра была не кооперативная, папина победа превращалась в повод для нытья и отказа от игры. Смекнув, что не стоит продолжать в таком духе, я переключил его внимание на одиночные и совместные забавы. Как выяснилось дальше, и в 5 лет такие вещи могут задевать ребёнка. Поддаваться при этом не хотелось, но не потому что я считаю позором проиграть своему дитю, а потому что не хотелось ему показывать, что все победы для него будут лёгкими.

    Возможно, моё сравнение покажется странным, но если всё время поддаваться, ребёнок будет считать, что он не способен проиграть, а потом на каких-нибудь весёлых стартах в школе или садике он будет тяжело переживать, если окажется не в числе победителей. Если приобщение к играм началось – они становятся частью жизни, ведь дети живут развлечениями и через игры познают мир и узнают новое. Видеоигры не являются исключением. С ними, как с обычными игрушками – ребёнок сам принимает решения и устанавливает правила игры, правда компьютерные забавы способны подкинуть ему пару сюрпризов, которые заранее подготовили разработчики.

    Игровые жанры – особая тема для разговора. В 5 лет я с удовольствием играл в двухмерные платформеры с диснеевскими героями, которых было огромное количество на NES. Смотрел мультики про героев, а потом вживался в их роль. Чип и Дейл, Утиные истории, Чёрный плащ и т.д. Игры по этим мультфильмам для большинства взрослых геймеров в представлении не нуждаются. Мой сын как-то не особо тяготеет к слегка детской и нарочито простой стилистике, но знакомые герои его тоже привлекают. Простые ранеры на планшете про Фиксиков или гонки паровозов из «Томас и его друзья» – это пожалуйста, а все эти Mario Odyssey и Yooka-Laylee его ничуть не впечатляют. Другие идеалы. Меня коробит от анимации в тех самых Фиксиках и паровозах Томасах, а его это всё устраивает.


    Всё это время планшет оставался приоритетной платформой, но после появления в доме PlayStation 4 и The Crew ситуация изменилась. iPad сталь скорее устройством для просмотра мультиков, консоль взяла верх. Открытый мир, море тачек – мчись куда глаза глядят. Меньше условностей – больше простора для любопытства. В результате я пошёл на отчаянный эксперимент, решив, что любовь к песочницам и максимальной свободе должна соединиться воедино. И тут в игру вступила GTA V. Вот где действительно можно делать всё, что вздумается. Когда сын был совсем маленьким, я играл в неё при нём ещё на PS3, но кроме автомобильных заездов ничего не показывал. Начиналось всё великолепно: пешие прогулки, езда на машинах, исследование города и даже работа в такси. Ребёнка увлекло не на шутку, но надо отдать ему должное - он умеет откладывать электронные развлечения, когда понимает что устал. Мне такого умения в детстве очень сильно недоставало. В этом я ему отчаянно завидую.

    Интерес не ограничился только игрой. Он начал смотреть на планшете ролики видеоблогеров, раскрывшие для него ту сторону GTA, которую я отчаянно пытался скрыть. Отлично помню вопрос: «пап, а как можно быстро заработать деньги в игре?». Я напомнил про такси, но его это не удовлетворило. Он попробовал делать задания, но почему-то это давалось ему с трудом. «Я наехал на дядьку и из него выпали деньги!». Это меня насторожило и напугало, поэтому я решил спросить «а зачем тебе деньги?». «Хочу купить гранат, чтобы взорвать поезд!» - услышал я в ответ. Вот на такую авантюру, увиденную на YouTube, его сподвигла игра. После небольших возражений на GTA V было наложено табу, ведь я поторопился, и это была моя ошибка. Мы вернулись к The Crew и планшету, а ещё к The Flowers, которую сыну показала жена.


    Мальчишки любят играть в войнушку, им для этого достаточно палки, они могут делать аварии с помощью машинок, могут драться солдатиками, но делают они это очень легко просто и непринужденно. В видеоиграх же порой присутствует запредельная доля реализма, которую малышу видеть попросту не нужно. Вспомните себя, наверняка вы думали, что какой-нибудь мощный боевик – это не постановка с актёрами, а нечто более реальное. Так и с играми. Всё-таки не зря рейтинги придуманы, правда же?

    Самое удивительное, что второй сын, которому 2 годика, во всём старается быть похожим на брата: он уже орудует с планшетом и постоянно смотрит, как мы играем. Ему тоже интересно, при этом я уже точно знаю, что и я и мой старший ребёнок будем ему показывать в плане игр. Если ему не будут интересны гонки, есть масса других интересных жанров, способных плавно погрузить ребёнка в мир видеоигр. Даже среди шутеров можно найти те, которые покажут ребёнку не контент «18+», а нечто простое и забавное. За примерами далеко ходить не надо – Splatoon. Освоить его ему будет не просто, но лучше я потрачу немного сил и времени и сначала научу своего ребёнка добрым играм, ведь, к сожалению, я уже успел немного обжечься.

    Дети быстро и легко воспринимают всё что видят, игры дают им возможность порой делать то, что они сами в данный момент воплотить не в силах. Поэтому они так затягивают. Дети не будут анализировать сюжет, не станут оценивать уровень проработки персонажей, даже к графике не станут придираться - их интересует только геймплей. И родителям под силу подарить своим деткам прекрасный мир видеоигр. Многие считают, что виртуальные забавы пагубно влияют на детей, я же могу сказать, что нужно просто правильно подбирать для своих детей развлечения и тогда всё будет в порядке. С возрастом меняются увлечения, поэтому всему своё время, мы ведь тоже не сразу сели осваивать стратегии и хорроры, верно?

  2. #2
    Аватар для Zombie
    Регистрация: 07.03.2012
    Адрес: Пригород Лесное
    Сообщений: 5 269
    Карма: 46507 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок298Получено «Спасибо»371
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TheTrueMassacre


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Как-то глупо вопрос поставлен. "Стоит ли приучать". Чего там приучать если само собой все настанет. Приучать нужно к чувству меры.

  3. #3
    Аватар для Byacca
    Регистрация: 24.11.2015
    Адрес: Limassol, Cyprus
    Сообщений: 1 228
    Карма: 9204 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок21Получено «Спасибо»46
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Byacca


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Странный вопрос в название колонки вынесен. А стоит ли приучать детей к религии? А к вегетарианству?
    Ну конечно нет. Нельзя навязывать человеку ничего, пока у него не сформировалось критическое мышление

  4. #4
    Аватар для watt10001
    Регистрация: 10.09.2012
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 591
    Карма: 2888 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок102Получено «Спасибо»70
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network watt10001


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за статью, интересно было почитать про опыт "внедрения".

  5. #5
    Аватар для TSwan
    Регистрация: 14.02.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 563
    Карма: 6032 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»26
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TSwan2308


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    "Приучать". Слово очень некорректно подобрано, имхо.
    Мне кажется, мало кого в детстве заставляли насильно играть.
    В моем понимании "приучение" - насильное повторение какого-то не особо приятного действия под воздействием кого-то.
    "Стоит ли поощрять игры?" - так, мне кажется, чуть корректнее будет.

  6. #6
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 445
    Карма: 260045 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Zombie, Byacca, окей. Смотрите. Ребёнок начинает интересоваться играми. Стоит ли показать ему что для него правильно, приучив к правильным играм? Я умудрился на этом пути на грабли наступить. Если ему интересно экспериментировать с возможностями игры, но она не даёт ему это делать в полной мере. Можно показать другую игру, которая даст ему больше, но делать это стоит аккуратно. К слову, с чувством меры у ребёнка всё в порядке.

    Стереотип сейчас такой: игры - зло. Пусть на улицу идут! Но ведь игры бывают разные. Добрые, обучающие, просто интересные. Не обязательно садить ребёнка за кровавый шутан, а потом сетовать на то что он задира, обвиняя во всём игры. Тут скорее вопрос приучения к игровой культуре. Кино, музыка - у каждого в этом свои вкусы. Но никто не будет в 3 года приучать ребёнка слушать "Бутырку" и смотреть ужастики. Так и с играми. Они сейчас везде и успели встать в один ряд с другими медиа развлечениями. Так стоит ли ребёнка приучать к ним правильно или пустить всё на самотёк? Пусть рубится в в Manhunt в 1-ом классе))) Я может местами утрирую, но суть в этом.

  7. #7
    Аватар для Swordin
    Регистрация: 02.04.2010
    Адрес: Тамбов
    Сообщений: 7 306
    Карма: 89132 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок400Получено «Спасибо»576
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Swordin


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от FenixBK
    Всё-таки не зря рейтинги придуманы, правда же?
    Тогда зачем дитю малому ты показывал гта 5? Там же 18+, емнип. И пишутся рейтинги не для детей.

    Детей надо приучать к правильным играм в их нежном возрасте. К сексу, наркотикам и рок-н-роллу (или что там модно будет) они и сами придут, если надо.


  8. #8


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от FenixBK
    Это меня насторожило и напугало, поэтому я решил спросить «а зачем тебе деньги?». «Хочу купить гранат, чтобы взорвать поезд!» - услышал я в ответ. Вот на такую авантюру, увиденную на YouTube, его сподвигла игра. После небольших возражений на GTA V было наложено табу,
    Все таки запрещать играть считаю не стоит. Это всегда имеет обратный эффект. А если не хочешь чтоб ребенок играл в какую либо игру по каким то причинам, то не играй в нее сам и не имей дома. Лучше всего показывать на своем примере, это всегда действует.

  9. #9
    Аватар для Byacca
    Регистрация: 24.11.2015
    Адрес: Limassol, Cyprus
    Сообщений: 1 228
    Карма: 9204 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок21Получено «Спасибо»46
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Byacca


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от FenixBK
    Zombie, Byacca, окей. Смотрите. Ребёнок начинает интересоваться играми. Стоит ли показать ему что для него правильно, приучив к правильным играм? Я умудрился на этом пути на грабли наступить. Если ему интересно экспериментировать с возможностями игры, но она не даёт ему это делать в полной мере. Можно показать другую игру, которая даст ему больше, но делать это стоит аккуратно. К слову, с чувством меры у ребёнка всё в порядке.

    Стереотип сейчас такой: игры - зло. Пусть на улицу идут! Но ведь игры бывают разные. Добрые, обучающие, просто интересные. Не обязательно садить ребёнка за кровавый шутан, а потом сетовать на то что он задира, обвиняя во всём игры. Тут скорее вопрос приучения к игровой культуре. Кино, музыка - у каждого в этом свои вкусы. Но никто не будет в 3 года приучать ребёнка слушать "Бутырку" и смотреть ужастики. Так и с играми. Они сейчас везде и успели встать в один ряд с другими медиа развлечениями. Так стоит ли ребёнка приучать к ним правильно или пустить всё на самотёк? Пусть рубится в в Manhunt в 1-ом классе))) Я может местами утрирую, но суть в этом.
    В таком случае просто слово "приучать" не совсем корректно. Лично я воспринял название статьи как "стоит прививать детям любовь к играм". Не в смысле развивать хороший вкус, а в смысле "видео-игры как доминирующий способ развлечения"

    ---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 08:51 ----------

    Сообщение от FenixBK
    Пусть рубится в в Manhunt в 1-ом классе)))
    Я, кстати, фильм Видеодром посмотрел, когда мне лет 8-9 было. Возможно другим человеком от этого стал

  10. #10
    Аватар для Zombie
    Регистрация: 07.03.2012
    Адрес: Пригород Лесное
    Сообщений: 5 269
    Карма: 46507 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок298Получено «Спасибо»371
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TheTrueMassacre


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от FenixBK
    Стоит ли показать ему что для него правильно, приучив к правильным играм?
    Это стоит точно. У меня у самого почти трехлетний. Я в его годы знал только, что если напурдылить в колготки, то будет сначала тепло, а потом мокро. А он уже мультики ищет на планшете какие нравится, а какие не интересные
    Сообщение от FenixBK
    Так стоит ли ребёнка приучать к ним правильно или пустить всё на самотёк?
    Никакого самотека! Контроль нужен, а не "на тебе игруху, только отстань". Много же детских игр интересных. Даже не обязательно крупных, инди тоже хороши. И главное, делать это с ним вместе. Типа семейная игра и все такое.
    Попробованное впервые запоминается очень надолго. И особенно, как это было попробовано.

  11. #11
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 445
    Карма: 260045 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Swordin, на этот вопрос я в тексте же ответил) И всё было бы окей, если бы не сторонний фактор. Позже всё равно к серии вернётся - инфа 100. LEGO и что-то подобного формата ему не нравится, а найти нечто столь же мощное в плане открытого мира я не смог. Самое удивительное, что ему просто было интересно смотреть на этот виртуальный мир, имитирующий реальную жизнь.

  12. #12
    Аватар для Zombie
    Регистрация: 07.03.2012
    Адрес: Пригород Лесное
    Сообщений: 5 269
    Карма: 46507 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок298Получено «Спасибо»371
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TheTrueMassacre


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от FenixBK
    К слову, с чувством меры у ребёнка всё в порядке.
    Ага И мультики он смотрит "хорошо, этот последний"

  13. #13
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 445
    Карма: 260045 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Byacca
    В таком случае просто слово "приучать" не совсем корректно. Лично я воспринял название статьи как "стоит прививать детям любовь к играм". Не в смысле развивать хороший вкус, а в смысле "видео-игры как доминирующий способ развлечения"
    Соглашусь, что можно было иначе подать название, но всё-таки ты немного близок с этим - "стоит прививать детям любовь к играм". В играх нет ничего страшного, но нужно быть аккуратным. Как доминирующий способ развлечения - нет) Я сам служу странным примером. Играю довольно много, но далеко не всегда при детях)

  14. #14
    Аватар для IKuzmenko_SPb
    Регистрация: 16.02.2011
    Сообщений: 146
    Карма: 390 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок69Получено «Спасибо»226
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network IKuzmenko_SPb
    Xbox Live GamerTag IKuzmenkoSPb


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Неплохо, но довольно поверхностно.
    Я бы чуть шире и глубже копнул, тем более тема очень интересная.

    У меня самого старший сын (3 года) уже вовсю рубится в консольные игры. Любимое и основное: Lego Star Wars и Rayman: Legends.
    Первая - понятно почему. Знакомые детальки, простой геймплей, пространство для исследования и забавные персонажи. Вторая - очень хороша для совместной игры. Еще попробовали трилогию Креша Бандикута (пока сложновато) и Knack (заброшено на середине прохождения, но прошел сам, хоть и на Easy!).

    Кстати, еще занятный момент - мой ребенок любит смотреть как играю я сам. Но только в том случае, когда его заинтересует игра. Естественно, при этом не стоит забывать о рейтингах и внутреннем ограничителе. Шутаны с расчлененкой и хорроры точно не для детей. А вот автосимуляторы или что-то экшеновое без крови и прямых аналогий с реальностью - вполне себе на ура.

    Ну и да, мой тоже способен остановиться, когда устал. Мы пару раз пробовали оторвать от игры через силу - истерики и плач. А если переключить внимание или просто договариваться - вполне работает. Ну а чаще всего просто выключает консоль сам.

    Мораль простая - игры стали такой же неотъемлемой частью культуры и медиапространства, как мультфильмы, книги или музыка. Задача родителя - правильно подать и быть рядом. Ограничивать и запрещать - утопия.

  15. #15
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 445
    Карма: 260045 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Zombie, Кстати, да) Yotube страшнее любых игр XDDD У меня реально он просто откладывает джой и занимается своими делами. Хотя если специально просишь прекратить играть - уходит не сразу. Как-то сам перерывы делает. Я же из-за дендика не вылезал до крика родителей))))

  16. #16
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 971
    Карма: 100406 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»427
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Tron2, совет шикарный. Но только для тех, чьей работой не является обзор игр.

  17. #17
    Аватар для Ora21rai
    Регистрация: 01.06.2013
    Адрес: Кемерово
    Сообщений: 75
    Карма: 868 (Сила кармы 5)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network ora20rai


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Если и приучать детей к играм, то нужно начинать с малого; иначе потом будут завышенные ожидания. Старое доброе ретро еще никому никогда не вредило. Или лучше подбирать игры детям с героями любимых мультфильмов, вроде тех же игр по вселенной Диснея или по популярным детским шоу, избегая F2P.

  18. #18
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 445
    Карма: 260045 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    IKuzmenko_SPb, а у нас ни LEGO, ни платформеры - ничего. Всё потому что больше героев во всяких f2p играх на планшете. Я вот в детстве поэтому и залипал в игры с героями Disney. Мечтал во что-то крутое по покемонам поиграть. Только когда взрослым стал сбылась мечта)))

  19. #19
    Аватар для Zombie
    Регистрация: 07.03.2012
    Адрес: Пригород Лесное
    Сообщений: 5 269
    Карма: 46507 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок298Получено «Спасибо»371
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TheTrueMassacre


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от FenixBK
    Я же из-за дендика не вылезал до крика родителей))))
    Там такой процесс выключения приставки был прописан в инструкции

  20. #20
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 971
    Карма: 100406 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»427
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    У меня в детстве не было чувства меры(( мне подарили денди, когда мне было 6. Родители побоялись, что успеваемость в школе будет снижаться из-за неё, как раз в первы класс пошёл. Поэтому в нас был закон: в будни я не играл вообще, зато в выходные сколько хочешь. Это оказалось не лучшим решением. Потому что, как я сказал, чувства меня не имел вовсе, и мог рубиться все выходные. Итог - посаженное зрение уже в начальной школе. Сейчас у меня очки на -8. Не повторяйте моих ошибок.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •