Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор The Witch and the Hundred Knight 2


    Оригинальная The Witch and the Hundred Knight, вышедшая на PlayStation 3 и переизданная для PlayStation 4, была довольно неплохим проектом, способным увлечь поклонников экшен-RPG, данжен-кроулеров и творчества команды Nippon Ichi Software. Яркие и запоминающиеся персонажи удерживали у экрана, равно как и любопытная история, подача которой была необычно жестокой — будто в лице этой игры разработчики создали своеобразное чистилище для эмоций, которые нельзя было воплотить в других произведениях студии. Возможно поэтому наша главная героиня ненавидела весь мир, грязно ругалась и жаждала всех убить.

    Основным недостатком первой игры был геймплей — интересный и увлекательный в первые несколько часов, он очень быстро приедался. От него страдал и темп повествования, потому что слишком много однообразных уровней нужно было пройти, слишком много однообразных врагов победить, чтобы добраться до следующего «флага» и запустить сюжетное событие. Когда разработчики объявили о выпуске The Witch and the Hundred Knight 2 для PlayStation 4, сообщив, что новый проект будет совершенно независим и учтёт недостатки предшественницы, я откровенно обрадовался. Но рано было это делать. Сиквелу не удалось прыгнуть выше.




    История новой части начинается и развивается даже интереснее, чем в случае The Witch and the Hundred Knight — перед нами мир, в котором существует некое страшное заболевание, поражающее девочек и прозванное «ведьминской болезнью». Оно проявляется в появлении на лбу девочек вертикального шрама, спустя некоторое время (месяцы, годы) раскрывающегося и выпускающего наружу третий глаз. Это колдовской глаз, через который душу и тело девочки поглощает сущность пробуждающейся ведьмы. Также он представляется сердцем её силы и могущества. Девочек с таким прорезающимся глазом боятся и часто изгоняют из деревень. Иногда жители боятся не столько пробуждения ведьм, сколько кары со стороны местной инквизиции.



    Амалия, пробудившаяся в её сестрёнке ведьма Челка, самая злобная и опасная (самопровозглашённая), и сама малышка Милм с куклой Сотенного рыцаря в руках.

    Однажды «глазной шрам» появился на лбу нашей главной героини — девушки по имени Амалия, и её младшей сестрёнки Милм. Под испуганными и встревоженными взглядами односельчан, Амалия принимает решение покинуть деревню, понимая, что жизни здесь им уже не будет. Не уйдут сами, так их попросту выбросят, если вообще не убьют. Обе героини находят убежище в организации Weisse Ritter («Белые рыцари»), которая выполняет роль местной церкви и инквизиции, а их одежды похожи на смесь одеяний чумных докторов и адептов Ку-Клукс-Клана. Ну чтобы игрок сразу понял, кто здесь злодеи.




    Это интересно: маски/шлемы с клювами появились в начале XVII века, когда французский медик Шарль де Лорм предложил полный комплект защитной одежды для врачевателей бубонной чумы. У клюва была суеверная и функциональная нагрузки: считалось, что он придаёт доктору вид древнеегипетского божества и отпугивает болезнь, а также в него набивали лекарственные и душистые травы. Они защищали доктора от чумного смрада, а людей — от запаха чеснока, который постоянно жевали чумные врачи. Впрочем, отверстия в клюве тоже были, они спасали доктора от преждевременной кончины или сумасшествия, вызванного диким букетом запахов в его шлеме. Ведь кроме трав, врачи помещали ладан в ноздри и уши. Глаза доктора защищали стёкла, как в противогазах. Вот такое хитрое приспособление!

    В The Witch and the Hundred Knight 2 воины «Белых рыцарей» выполняют не только функции лекарей, но и боевиков, сражающихся против ведьм. Они вооружены двумя электрошоковыми дубинками и облачены в защитные костюмы. Как на картинке слева.


    Наши приключения начинаются в тот момент, когда учёные Weisse Ritter проваливают операцию на лбу Милм и провоцируют пробуждение Челки. Как и любой уважающей себя ведьме, нашей новой героине нужен собственный фамильяр, и тут взгляд девчонки падает на куклу Сотенного рыцаря — подарок Амалии Милм, героя древних сказаний. Проведя нехитрый магический ритуал, Челка оживляет куклу и, разумеется, управление над нею получаем мы. Далее, независимо от развития сюжета и того, какая из девушек будет выполнять роль главной, нашим главным управляемым героем будет именно Сотенный рыцарь, во всех его испостасях.

    Вообще я искренне ожидал большего количества изменений, чем разработчики внесли в игру. Ну или хотя бы больше заметных! На первый взгляд перед нами всё та же игра, но несколько упрощённая. Разработчики убрали систему совместимости оружия, которая определяла множитель каждого следующего образца в серии из пяти — теперь мы просто настраиваем пять единиц оружия, в зависимости от личных предпочтений и слабостей врагов, каждый следующий из которых бьёт на +10% сильнее своих базовых характеристик.



    Основной игровой процесс остался прежним: мы путешествуем по случайно генерируемым по части географии, но всегда одинаковым по антуражу и типам противников уровням, активируя «столпы магической энергии» (они теперь не разбрасывают болото, да), побеждаем боссов уровней и продвигаемся по сюжету. Изменилась карта мира — теперь она едина и каждая локация является её квадратом. Ориентироваться легко, но большинство направлений сперва закрыты для путешествий. Игра ведёт нас аккуратно, постепенно наращивая сложность, но уж очень неспешно, в результате чего теряется темп повествования, к тому же разбавляемый побочными сюжетными сценками.


    Сражается Сотенный рыцарь тем, чем мы его вооружим — печи, копья, рыцарские копья, косы, молоты, булавы, посохи. У каждого оружия есть редкость, свои особенности и степень допустимой прокачки, зависящая от качества. Например, легендарное оружие можно прокачать до 99 уровня (и получить трофей), тогда как максимум эпического в два раза меньший, а редкое вовсе только до 30 прокачивается. Про обычное вообще молчу, мусор это, бросьте из рук, да подальше. Всё сражение ведётся двумя кнопками: «квадрат» для удара и плетения комбинаций, и «крест» для уворотов. Такова основа. «треугольник» может активировать режим пробуждения, усиливающий Рыцаря и заполняющий очки маны.

    На связку кнопок «R1+лицевые» мы можем устанавливаем прокачанные боевые навыки, очки для развития которых получаются с каждым следующим уровнем. Прокачиваемые навыки разняться в зависимости от выбранной нами ипостаси (обличия) Рыцаря, которые появляются у нас постепенно, с прогрессом в основной сюжетной линии. Одновременно у Сотенного рыцаря может быть установлено три ипостаси, между которыми мы переключаемся в реальном времени. Я прошёл игру базовым рыцарем, танком и колдуном, вооружив их соответственно — мечи и копья с косами для первого, молоты и булавы для второго, да посохи для третьего. Нафармил легендарные образцы, прокачал все до 99 уровня + забил усилителями (каталистами), после чего игра стала удивительно лёгкой.




    Во время путешествий и сражений с противниками, мы находим всевозможные предметы, которые Сотенный рыцарь отправляет в своё желудок. Это и оружие, и каталисты, и ценные для прокачки материалы. Добро это можно потерять, если сотенный рыцарь умрёт — мы теряем 25 калорий и около 10% имеющихся предметов в случайном порядке. Калории — ценнейший ресурс, на уровне здоровья персонажа. Они определяют время жизни фамильяра в мире и постоянно уменьшаются со скоростью, зависящей от действий игрока. Она разная во время простоя, пробежек и сражений. Восполнять калории можно двумя способами: предметами и убийством врагов.



    Вот такая здесь общая карта мира. Шаг к «открытому миру», которым грезили разработчики ещё при создании первой игры.

    У столпов водятся крутые птички, восполняющие сразу максимум калорий, а обычные враги дадут Рыцарь энергию только если сделать кровавое добивание. Для этого нужно провести успешную серию из пяти ударов, чтобы появилась пиктограмма кнопки «L1», а затем найти врага, которого мы можем убить одним ударом, и нажать упомянутую кнопку. Рыцарь рванётся к противнику и проведёт смертельное добивание, восполнив от нескольких единиц, до нескольких десятков калорий. Лучше всего срезать здоровье мощных врагов до миллиметра-двух, затем накапливать успешную комбинацию и лупить по ним «L1». Стоит отметить, что игра считает успешной комбинацию, в которой пятый удар попадает в цель. Четыре до него могут быть проведены «в молоко».





    Местные Святые Валькирии — ещё одна скандинавская отсылка, вслед за вороном-дворецким по имени Хунинмугин. Последний же отсылка к воронам Одина Хугину и Мунину.

    Никуда не делась ещё одна хитрая фишка оригинальной игры — это точки, специальные «фамильяры фамильяра». Они здесь считаются навыками и приобретаются в нашем основном хабе, где также можно посмотреть побочные сценки, улучшить оружие и купить полезных ништяков. Точки можно получить через «запросы у ведьмы», выплатив сколько-то единиц маны. Копейки. В боях точки — могучие союзники и опасные инструменты, которые не различают своих и чужих.

    Визуально проект выглядит симпатично, а местный арт радует глаз, в частности дизайн персонажей от художника Такехито Харады, работавшего над Disgaea, Makai Kongdom, Phantom Brave и оригинальной The Witch and the Hundred Knight. Технически The Witch and the Hundred Knight 2 выполнена неплохо — графика стала приятнее, у Сотенного рыцаря появилось больше анимаций, а кадровая частота перестала проседать. По крайней мере на ванильной PlayStation 4. Для PlayStation 4 Pro в игре есть несколько настроек, в том числе «предпочтение на кадры» и «предпочтение на графику». Следовательно, во втором случае могут быть просадки. Музыкальное сопровождение будто перекочевало из первой игры, или оно просто настолько же непримечательное.



    «Слезами горю не поможешь» — гласит народная мудрость.

    65
    The Witch and the Hundred Knight 2 — это сиквел, который не сумел выделиться на фоне оригинальной игры, в своё время удивившей. Здесь есть занятная история и интересные персонажи, но игровой процесс остался таким же однообразным и надоедающим уже после первых часов, ведь перед нами чистой воды рубилово, в котором тактические уловки играют крайне малую роль. Особенно когда игрок постоянно обновляет арсенал и не стремится лезть на противников, существенно превосходящих его по уровню. Эта игра может приглянуться поклонникам оригинала, полюбивших его за необычное и жестокое повествование, и способных выдержать несколько десятков часов однообразного данжен-кроулера с однокнопочной боевой системой.

    Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции компанией NIS America.

  2. #2
    Аватар для Glum
    Регистрация: 14.10.2011
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1 227
    Карма: 13889 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»60
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Glumka
    Xbox Live GamerTag Glumich


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    В заголовке бы хоть написали о чем статья: анонс, превью, ревью, мнение или еще что ?

  3. #3
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Glum
    В заголовке бы хоть написали о чем статья: анонс, превью, ревью, мнение или еще что ?
    Интернет барахлит, не мог поправить сразу. На картинке заглавной написано, кстати.

  4. #4
    Аватар для Glum
    Регистрация: 14.10.2011
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1 227
    Карма: 13889 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»60
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Glumka
    Xbox Live GamerTag Glumich


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    В RSS-агрегаторе выглядит примерно так:


    Приглядевшись можно увидеть "зор", но я предпочел бы ориентироваться на заголовок. А по нему и первым словам статьи непонятно.
    В агрегатор, как я понимаю, исправленный вариант уже не попадет.

  5. #5
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Glum
    В RSS-агрегаторе выглядит примерно так:


    Приглядевшись можно увидеть "зор", но я предпочел бы ориентироваться на заголовок. А по нему и первым словам статьи непонятно.
    В агрегатор, как я понимаю, исправленный вариант уже не попадет.
    Понял, благодарю, на будущее учту!

  6. #6
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    По теме обзора ещё хочется добавить, что мне вот её очень не хватает. При том, что сюжет второй части местами даже интереснее, чем в первой, такой колоритной и классной героини тут нет вообще. Челка мне всё больше напоминает женскую версию Лахарла...


  7. #7
    Аватар для Nikitas
    Регистрация: 02.06.2011
    Адрес: Bend, OR, USA
    Сообщений: 245
    Карма: 1278 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»113
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network SinonUA
    Xbox Live GamerTag First of Undead


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Ура! Как же я долго ждал этого обзора. У меня ожидания были низкими - поэмтому игра в принципе понравилась. Как по мне я очень рад что они переделали систему энергии (та маленькая колбачка в левом верхнем углу), в первой игре она уж слишком быстро заканчивалась. Диабло клонов нынче мало. Так что любому данж кроулеру с механийкой называемой "Бездушный мышеклик" цитата Виктора Зуева ©, я очень и очень рад.

    P.S. Привет от Челки и Металлики

  8. #8
    Аватар для Pienn
    Регистрация: 01.11.2016
    Сообщений: 3
    Карма: 20 (Сила кармы 1)
    PlayStation Network Tsurakihi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    После прохождения оригинальной Ведьмы на платину, я всей душой верила во вторую часть. Ладно, с горем пополам я пыталась в начале привыкнуть к самой механике игры (- выносливать, + скиллы, - бонусы и пр.). Но после ~30 часов игры я уже немного отчаялась. Даже не знаю из-за чего больше: от того, какие изменения претерпела сама механика, или от сюжета. В первой части зацепила жестокость сюжета и то, как он подавался. Здесь же Челука (Челка) большую часть времени находится дома, поэтому мы вечно гуляем с доброй Амали. Единственные, на кого я подаю ещё надежду, - это Святые Валькирии.
    Особенно оскорбляющим является то, что меня называют какой-то мананией >:0
    Думаю, для тех, кто только встретил эту игру, и, возможно, для тех, кто проходил первую на четвёртой плойке, она зайдёт, т.к. механика чуть облегчена (?), а сюжет уже не такой жестокий.
    Но может у меня просто та же стадия прохождения, что была и в первой: мне просто надоело ходить по этим данжам...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •