Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Первые впечатления: Пять стихий Just Cause 4


    Неделю тому назад я побывал в Гамбурге, Германия, где компания Square Enix организовала небольшую демонстрацию игры Just Cause 4, готовящейся к релизу 4 декабря 2018 года, и уже ушедшей в печать. В наших краях проект будет представлен на русском языке, но заценить локализацию на мероприятии не получилось, зато почти три часа с контроллером в руках обеспечили немало впечатлений от обновлённого игрового процесса, новых механик и похорошевшего, на фоне третьей части, движка.

    Игра была представлена на РС с контроллерами Xbox One или связкой клавиатура/мышь на выбор. Поэтому о консольной оптимизации тоже сказать пока нечего. Но разработчики уверяют, что подошли к вопросу ответственно, и подобных Just Cause 3 просадок fps мы не увидим. На РС, тем временем, всё работало довольно чисто, всего с несколькими просадками при очень динамичных стычках, перегруженных спецэффектами.

    Итак, поехали!


    Стихия первая: Природные катаклизмы

    Одна из первых фишек игры, что была продемонстрирована разработчиками вскоре после анонса — настоящее живое торнадо в виртуальном мире, которое формируется естественным путём и работает подобно своим реальным аналогам. Борьбе с этой стихией, равно как и с остальными, посвящены несколько игровых миссий, но также чудеса природного гнева будут появляться и в открытом мире. Правда, все они привязаны к определённым биомам.

    Моя встреча с торнадо в Just Cause 4 вызвала неоднозначные впечатления. С одной стороны, выглядит всё круто, а по меркам консольного игрока, не увлекающегося онанизмом с участием видеокарт по цене пары-тройки консолей каждая, графика здесь тоже приятная. Получше третьей части, хоть и похуже более дорогих игр с открытым миром. Впрочем, огорчает, что Avalanche местами сильно сэкономили на создании и текстурировании мелких объектов, из-за чего, например, камни под железной дорогой плоские. «И так сойдёт», — подумал ответственный человечек из нью-йоркской студии.


    Но вернёмся торнадо и стихийным бедствиям Just Cause 4! С технической точки зрения огромное завихрение тоже работает классно, собирая вокруг себя различные объекты и закручивая их. Вне всяких сомнений, внимания этому явлению уделили немало, специально модифицировав движок. Но есть ложка дёгтя: торнадо не работает в игровых ситуациях вне миссий. Я подлетел к нему на парашюте и вингсьюте, и будто врезался в стену. Рико даже не закрутило вместе с потоками вихря, не говоря уже про засасывание внутрь, а просто нежно оттолкнуло. «Кручу, верчу, обмануть хочу» — это про торнадо в открытом мире Just Cause 4 по отношению к главному герою. Оно наш союзник, истребляющий врагов на своём пути.


    А вот с молнией дела обстоят куда интереснее, потому что она реально взаимодействует с игроком и объектами окружения, как внутри тематических миссий, так и в открытом мире. Подобно молниям из The Legend of Zelda, если стихия метит в Рико, вокруг него на секунду появляется эффект искр, позволяющий среагировать и избежать удара. Но куда интереснее направлять гнев Тора на противников, сшибать вертушки и самолёты.


    Наконец, чуть меньше, чем молния, но больше торнадо мне понравились бури — снежная и песчаная. Особенно первая, потому что я питаю слабость к зимним локациям. Причём во всех играх, от серии Dark Souls до Grand Theft Auto V и Red Dead Redemption 2. В Just Cause 4 качество снега на земле, конечно, с упомянутыми примерами не сравнить, но метелица выглядит очень круто и, что немаловажно, воздействует на окружение. Она мешает и противникам, и игроку, в то же время открывая нам возможности для более-менее скрытного истребления целей. Не Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, разумеется, с его крутыми песчаными бурями, но по-своему хорошо.


    Стихия вторая: Разнообразие оружия и улучшенная стрельба

    Самым раздражающим моментом в серии Just Cause для меня всегда была стрельба. Не сюжет, которого я от игры не ждал со времён первой части на PlayStation 2, не графика, которая всегда была достаточно хорошей на момент выхода, не подчас слишком резкая анимация, а именно стрельба. В Just Cause 4 разработчики наконец-то сделали адекватной стрельбу от плеча и удобное управление стрельбой навскидку, которое поубавило в резкости по сравнению с Just Cause 3. Целиться в противников стало намного удобнее, что положительно сказывается на реализации локального хаотического апокалипсиса для «Black Hand».

    Также у всего оружия появился альтернативный режим огня, расширяющий боевой потенциал Рико. Например, у одного из пулемётов есть интегрированный раскладной щит, активация которого превращает орудие в стационарную и легко укреплённую огневую точку, защищая героя от встречного огня. У автомата есть возможность стрелять небольшими ракетами, вроде тех, что использовал Доберман для своего револьвера, которые в пух и прах разносят лёгкую броню. А также помогают быстрее справиться с «боссами». Да, они в этой игре тоже есть — иногда это люди, иногда структуры вроде генератора молний.


    К расширенному арсеналу оружия присоединился и более широкий парк техники, от легковых автомобилей и мотороллеров класса «табуретка», до танков, специализированных машин для борьбы с проявлениями природных катаклизмов, и реактивных самолётов. Как обычно, всё это можно использовать, как вызывая доставку со своей базы, так и отбирая у противников «на лету». Главное, когда собираетесь захватывать вертолёт, предварительно сшибить стрелков из десантных отсеков.


    Стихия третья: Тупой спецназ и сюжетные условности

    В представленной превью-сборке нам показали несколько сюжетных сцен, которые вызвали вполне ожидаемые, когда речь идёт о сценарии и постановке в серии Just Cause, эмоции. В новой игре Рико уже покинул Медичи, свой родной дом, за который воевал в Just Cause 3, и отправился в отдалённый регион, где обосновалась организация «Black Hand». В прошлых частях её наёмники мелькали, но никогда не представляли собой центральную силу. Теперь ситуация меняется, а мы отправляемся в самое сердце вражеского логова — в этом регионе находится штаб-квартира организации, именно здесь она особо сильна и собрала лучшие кадры.

    Одной из таких лучших нам представляется Габриэла Моралес — сестра одной из новых соратниц Рико, местной революционерки, и предводительница «Black Hand». В показанном нам видеоролике Габриэла явилась на нескольких вертушках, чтобы арестовать сестру и отправить её гнить за решёткой. В лучшем случае. Но повстанцы решили помешать семейным разборкам, в результате чего на экране образовалось несколько повстанческих трупов. А спустя несколько минут замертво падать начали уже дяди-спецназёры, ведь на сцену вышел Рико Родригес.


    Казалось бы, всё происходит по стандартному сценарию, но есть важный момент, который немного ломает картину. На презентации нам рассказали, что мы столкнёмся с лучшими рекрутами «Black Hand», и логично предположить, что с предводительницей организации летают только лучшие из лучших. И вот картина маслом: Рико Родригес появляется, сшибая Габриэлу гарпуном и стреляя по бойцам вокруг неё, а они в ужасе и панике озираются, потом пялятся на Рико и выходят из ступора лишь после приказа атаманши: «Отходим!». То есть, закалённые в боях и лучшие оперативники не сумели быстро сориентироваться в типичной боевой ситуации, занять укрытие и разобрать на атомы противника, который даже укрытиями не пользовался.

    Естественно, это условность, которая подчёркивает крутость и неустрашимость Рико Родригеса. Ведь отработай бойцы «Black Hand» как положено, и после ролика мы бы наблюдали торжественный сброс трупа бравого героя в ближайшую канаву. Но мне она кажется недопустимой даже в столь хаотичной игре, учитывая предварительное представление «Black Hand» как профессиональной военной организации. По-моему, ситуацию можно было обыграть десятком способов, которые бы не вызвали такой когнитивный диссонанс и не представили «грозных противников» в дурном свете. О причинах такого решения сценариста я спросил у нарративного директора игры Омара Шакира, и ответ будет опубликован в интервью в ближайшие дни!


    Стихия четвёртая: Человек с прибамбасами

    Арсенал Рико в Just Cause 4 стал ещё шире: появились новые образцы вооружения и предметы экипировки, а главное — функционал его гарпуна, служащего также крюком-кошкой, расширился до неузнаваемости. Собственно, это одна из тех сторон игры, которым разработчики уделили максимум внимания, предварительно заправившись напитком креативности. Пусть далеко не все игроки будут использовать столь широкий креативный потенциал, но само его присутствие открывает новые горизонты для тех, кто фонтанирует убийственным креативом в играх с открытым миром. Такого, как в Just Cause 4, не найти больше нигде.

    Главным креативным инструментом здесь стал смертоносный гарпун героя. Если раньше им можно было лишь цепляться за стены, притягивать врагов и соединять объекты, что тоже обеспечивало немалый простор для творческого подхода к выполнению заданий и уничтожению врагов, то теперь гарпун способен пригвоздить к объекту действующий элемент. Последних всего два: бронированные воздушные шары в стиле системы «Фултон» и реактивные мини-турбины. Третья фишка гарпуна перебралась из прошлой части с рядом улучшений — это ретрактор, то есть механизм быстрой смотки гарпуна, что приводит к притягиванию двух объектов друг к другу.


    Может показаться, что три модификации — несущественный арсенал, но их функционал расширяется благодаря дополнительным модификациям параметров работы каждого прибамбаса. Так, можно регулировать силу ретрактора и эффект, вступающий в силу после завершения стяжки. Это может быть, например, взрыв. Также регулируются параметры воздушных шаров: их броня, скорость срабатывания и подъёмная сила. Аналогично ситуация выглядит с турбинами. Увы, особо играться с модификациями не было времени, так как сессия была ограничена несколькими часами, но мне удалось провернуть несколько забавных штук.

    Разработчики нам вновь показали летающий и стреляющий танк, поэтому повторять это я не решился. Камон, несерьёзно! Поэтому привинтил шары к найденному в порту контейнеру, установил несколько турбин по разные стороны, чтобы работали в качестве направляющих, и полетел верхом на этом огромном ящике прямо к базе противника. Вражеские системы ПВО среагировали не сразу, видимо, приходили в себя от увиденного, и мне удалось зависнуть прямо над головами нескольких патрульных, столпившихся у пары машин. Лёгкое движение — все шарики лопаются и многотонный контейнер приземляется на головы ничего не подозревающих бойцов.


    И это тоже не самый креативный способ для использования нового функционала. Уверен, что, имея в распоряжении больше времени, можно придумать гораздо более интересные фишки, которые будут достойны стать смешными gif’ками в интернете и украсить собой обзор игры в декабре. Так, при помощи гарпуна мне удавалось весело закручивать пролетающие мимо самолёты, оставляя турбины и шары у них на крыльях, и всячески издеваться над противниками. Наконец, новый функционал решительно помогал в бою против крупнокалиберных стационарных орудий! Какая пушка сможет навестись и прицельно стрелять, когда к одной её стороне прикручены мини-турбины, буквально превращающие её в карусель? Правда, по уязвимым точкам стрелять становится симметрично сложнее.


    Стихия пятая: Война, которая всё же меняется

    В Just Cause 4 Рико уже не просто боец-одиночка. Теперь он предводитель «Армии Хаоса», которая больше похожа на мексиканскую банду торговцев гашишем, со своими расписными автобусами и прочей цветастой техникой, не говоря уже об одежде. Военная экипировка, камуфляж? Не, не слышали. Демаскирующие цвета и поведение в лучших традициях жителей гетто, которые стреляют не для эффективности, а крутости ради — о, это про нашу армию. А вот у «Black Hand» в этом плане всё куда лучше: все бойцы экипированы по последнему слову, а мужчин от женщин можно отличить только по голосам.

    Впрочем, это применимо только к базовым противникам, которые появляются на каждом углу. Так-то в игре есть и дополнительные виды юнитов, пол которых определяется мгновенно — здоровяки с мощными пулемётами и прочие смертоносные подонки. Но никто из них не смертоноснее главного оружия возмездия и справедливости в мире Just Cause — бессмертного и устрашающего Рико Родригеса, человека с прибамбасами. И с прибабахом. И уже с собственной армией, которая ведёт сражения в динамике, не дожидаясь своего предводителя. Что, собственно, круто — мы можем прилететь и сразу вклиниться в кипящее сражение, или пройти мимо.


    Стихийный итог

    В целом Just Cause 4 кажется мне логичным продолжением традиций, заложенных ещё в первой игре. Это проект-песочница, предлагающая ещё большее количество инструментов для развлечения в рамках огромного и открытого мира, но никак не стимулирующая игроков погружаться в особенности представленных систем. За исключением нескольких обучающих заданий, в которых эти самые особенности насильно заставляют использовать. Следовательно, рекомендовать Just Cause 4 широкой аудитории сложно, поскольку эта игра не развлекает, как многие другие, а предлагает вам развлекать себя самим. Многим игрокам такой подход не подойдёт или не понравится. Но если вы наслаждались свободой в Just Cause 3, четвёртая часть — однозначный мастхэв.


    Послесловие:

    Перед этим превью я запустил и прошёл несколько миссий в Just Cause 3, чтобы освежить память. При этом мне пришлось сделать две вещи: начать полностью новую игру (обзор я писал, пройдя американскую версию, а сейчас играю в европейскую со всеми DLC), и поменять язык консоли в меню на английский. Последнее сделано с целью выпилить из игры невероятно отстойную русскую озвучку, от которой сводит скулы. В оригинале у Рико и других персонажей крутые акценты, которые дополняют образ, интересные интонации, определяющие героев в разных ситуациях.

    В русской же интонации хаотично скачут, как дикие кони в Red Dead Redemption 2, а про акценты говорить нечего. Почему-то при создании русской озвучки часто игнорируют тот факт, что среди носителей русского языка тоже есть масса акцентов, которыми можно воспользоваться для лучшего соответствия герою… И ещё я пришёл к выводу, что несколько переоценил игру в обзоре. Баллов на 5-10. Чёрт, а полезно вот так возвращаться и переосмысливать то, что писал и оценивал!

    Зачем я запускал Just Cause 3? Чтобы проверить, насколько соответствует действительности тезис о том, что четвёртая часть — лишь подтянутая третья. Соответствует менее, чем наполовину. Ощущения от движка, управляемости транспортом и самим Рико, стрельбы, использования гарпуна и вингсьюта радикально отличаются. В лучшую, к счастью, сторону. А вот повествование и его качество, судя по тем фрагментам, что были представлены в превью-сборке, ни капельки не выросло. Впрочем, кому оно нужно в Just Cause? Пожалуй, только сценаристам Avalanche, чтобы кушать.

  2. #2


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Варяг - мужик!
    Игра - ребенок.
    Покупка по скидке.

  3. #3
    Аватар для Winnie-Pooher
    Регистрация: 03.09.2012
    Сообщений: 184
    Карма: 3481 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок70Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Winnie-Pooher


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Всё правильно,JC-игра не для массового потребителя.Лично я обожаю эту серию ещё с первой части,за неограниченную свободу и красивые пейзажи.Куплю игру на старте и погружусь с огромным удовольствием,остальным рекомендовать не буду,думаю Just Cause это как раз таки та игра,которую фанаты купят при любом раскладе,а те кому не нравится просто спокойно пройдут мимо,ничего страшного.

  4. #4
    Аватар для Karim
    Регистрация: 19.02.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 945
    Карма: 68770 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»22
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xf196t


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Я фанат, я куплю. Даже если оценка будет плохая, все равно куплю, так как все части до дыр затер.

  5. #5
    Аватар для Darude
    Регистрация: 17.03.2009
    Адрес: из Москвы, Ю. Бутово
    Сообщений: 296
    Карма: 2072 (Сила кармы 8)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»21
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Darude2160
    Xbox Live GamerTag Darude2160


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Выглядит просто потрясающе! Игра где по сути плевать на сюжет, разруха вот конек этой игры!

  6. #6


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    JC крутая песочница, люблю её, прекрасные виды, развлекай себя сам, торнадо выглядит ужасно круто, приобрету на скидках, если оптимизация будет нормальной.

  7. #7


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    PeiBei, игру и так продают на косарь ниже стандартной цены. А если она ещё и тормозить не будет...
    Да и отдохнуть даст, после RDR2 ощущение, будто на работу сходил)

  8. #8
    Аватар для Kurobe
    Регистрация: 08.08.2017
    Адрес: Находка
    Сообщений: 4 026
    Карма: 27316 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок86Получено «Спасибо»187
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network kurobe888


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Ну не знаю...выглядит как JC3 в который завезли генератор погодных стихий. )

  9. #9


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Wald_OST, на кукарача, изучай.






  10. #10
    Аватар для Yaroslav-kun
    Регистрация: 27.04.2017
    Сообщений: 261
    Карма: 1052 (Сила кармы 6)
    PlayStation Network Yaroslav-kun


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    PeiBei, Дисковые издания для консолей в России и правда будут продавать по 3000р. Это официальная инфа.

  11. #11
    Аватар для AAB-r86
    Регистрация: 10.09.2010
    Адрес: Ханты-Мансийск
    Сообщений: 3 258
    Карма: 15970 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок110Получено «Спасибо»693
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AlexRaven79
    Xbox Live GamerTag A1exRaven


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    И снова будут тупые челенджи, чтобы хоть как-то заполнить игру?
    Нет, спасибо.

  12. #12
    Аватар для JuiceLemon96
    Регистрация: 25.12.2012
    Адрес: Латвия
    Сообщений: 1 320
    Карма: 13126 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»14
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network JuiceLemon96
    Xbox Live GamerTag LemonKnight4432


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    А я просто подожду ее в плюсе

  13. #13
    Аватар для Xioshi
    Регистрация: 22.02.2011
    Адрес: Мск
    Сообщений: 1 377
    Карма: 7911 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок41Получено «Спасибо»317
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Xioshi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сейчас бы в четвертой то части жаловаться на корявый сюжет с дырками типа тупого спецназа, камон ребята этож ̶К̶о̶з̶л̶о̶в̶с̶к̶и̶й̶ Джаст Коз! Это как Фаркрай на стероидах и после двух литров кофе, который заваривали на смеси энергетиков, тут не ради сюжета играют, а чтоб устраивать вакханалию с блэкджеком и пушками

  14. #14
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    PeiBei, Бука объявила о снижении цены до 2999 рублей на дисковые издания. Так что зря на человека наезжаешь

  15. #15


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, да он мне вообще ни за что минус влепил. Я человек впечатлительный, да ещё и живу далеко от России , мне то скидок никаких не дадут)))

  16. #16
    Аватар для Xioshi
    Регистрация: 22.02.2011
    Адрес: Мск
    Сообщений: 1 377
    Карма: 7911 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок41Получено «Спасибо»317
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Xioshi


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от PeiBei
    Varyag_Ericsson, да он мне вообще ни за что минус влепил. Я человек впечатлительный, да ещё и живу далеко от России , мне то скидок никаких не дадут)))
    На тебе плюс ни за что, ничья карма не должна страдать за просто так
    Сильные делают то, что хотят, а слабые страдают так, как должны.

  17. #17


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Xioshi,
    Вы очень чуткий и благородный человек! Разрешите предложить вам взамен вашей доброты скромную кружку чая. Я этом у в рдр2 научился, пока карму поднимал. Делать добро и уж тем более совершать его в ответ


  18. #18
    Аватар для ridoabbasov
    Регистрация: 09.01.2016
    Адрес: Баку
    Сообщений: 69
    Карма: 397 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»92
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ridoabbasov
    Xbox Live GamerTag ridoabbasov


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    А я купил на пс3 когда то вторую часть не смог играть слишком однообразная и кат сцен и сюжета мало при том что на инглиш все говорят, потом купил третью на пс4 и тоже не прошел наверное куплю четвертую и тоже не доиграю ну не идет мне эта игра и все тут что поделать? может впихну как то на досуге третью часть )

  19. #19
    Аватар для ridoabbasov
    Регистрация: 09.01.2016
    Адрес: Баку
    Сообщений: 69
    Карма: 397 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»92
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ridoabbasov
    Xbox Live GamerTag ridoabbasov


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Xioshi, согласен игра вся такая из себя брутальная - но где бабы - бабы как в якудза бабы как в гта бабы в дюк нюкеме где похоть ) Брутальность без похоти смотрится так будто Рико только и делает что полирует свою пушку и это я в прямом смысле

  20. #20
    Аватар для geroeff
    Регистрация: 10.12.2011
    Адрес: Иркутск
    Сообщений: 1 658
    Карма: 5770 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок104Получено «Спасибо»318
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dg8791-dg


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Ждём, третью часть я не играл.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •