Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [Игровое эхо] 20 мая 1991 года — выход Mega Lo Mania для Amiga


    Я никогда не относил себя к поклонникам стратегических игр, но так из исторически складывалось, что данный жанр преследовал меня на каждой платформе, начиная с SEGA Mega Drive. И сегодня мне хочется отметить день рождения одной из величайших стратегических игр 16-битной эпохи, которая вышла на Amiga, SEGA Mega Drive и Super NES — Mega Lo Mania. . Эта игра была и остаётся уникальной, а также оказала определённое влияние на дальнейшее развитие жанра. Если вы не играли в неё, обязательно наверстайте упущенное хотя бы на эмуляторе для телефона, эта игра до сих пор невероятно затягивает!

    Mega Lo Mania стала одной из первых, а может и вовсе первой стратегической игрой в реальном времени, в которой появилось древо развития технологий. Эту фишку отметили буквально все критики и поклонники жанра в 1992 и последующих годах, и всячески нахваливали разработчиков из Sensible Software за столь новаторское и важное для жанра решение. И да, проект вышел раньше всенародно любимой Dune II: The Battle For Arrakis почти на год хотя его SEGA’овская версия является одногодкой творения Westwood Studios.




    В самом начале игры мы выбираем за кого играть: Скарлет (красная), Оберон (жёлтый), Цезарь (зелёный) и Безумец (синий). Между персонажами нет никакой разницы для игрока, за исключением «цвета дома» и поведения оставшихся противников. Ведь против троих из четырёх придётся сражаться на протяжении кампании, а все они ведут себя по-разному: кто-то более размерен и не спешит воевать, а кто-то все силы бросает на развитие мирного атома, и пока игрок ещё копошится в средневековье, на голову его тяжёлым рыцарям начинают сыпаться ядерные боеголовки.


    События игры развиваются на островах. Каждый из участников, а их в миссии от двух до четырёх, располагается на своём летающем острове и начинает развивать цивилизацию из первобытной в космическую. Сперва на нашем острове есть только не вооружённые люди, лишённые доспехов и знаний. Игрок определяет их на разные задания, вроде строительства, создания нового вооружения и прочих элементов прогресса. Чем больше людей назначено на одну задачу, тем быстрее она будет выполнена, но важно помнить — что популяция на острове возрастает благодаря незадействованным в задачах людям, которые от безделья начинают зажиматься по кустам и размножаться.

    Постепенно наращивая армию, игроки могут отправлять её на свободные острова и расширять свои владения, а также нападать на центральные башни своих противников. Помню, как при игре в Mega Lo Mania любил потянуть время, пытаясь нарастить совсем уже безумную военную мощь… и несколько раз такие игры заканчивались прибытием в мои владения незваных бомбардировщиков, а вслед за ними и ядерных боеголовок. Так что ситуация, когда игрок контролирует почти все сектора и планомерно развивает каждый, обладая армией в десятки раз превосходящей противника, и при этом проигрывает сопернику, сумевшему быстрее развиться до ядерных боеголовок — нормальное явление в этой игре.



    Скарлет на заднике японской полиграфии выглядит миленькой!

    Интересной фишкой игры были альянсы. Если на карте двое или трое соперников, можно попробовать заключить договор о ненападении с одним из них. Это облегчает противостояние, поскольку отбрасывает одну из потенциальных угроз. Всего в игре более двух десятков сюжетных островов, разделённых на десять эпох — начиная с 9500 года до нашей эры, и заканчивая 2001 годом уже нашей, то есть космическим веком с мирным атомом в ракетах.

    Помню, как с первого взгляда Mega Lo Mania показалась мне чрезмерно сложным и невнятным месивом, но спустя несколько часов я начал в ней разбираться. А после того, как в гости пришёл друг, ранее прошедший её с отцом, и дал мне ещё больше пояснений к игровому процессу — я залип в эту стратегию, и они была постоянным гостем в моей библиотеке Mega Drive. Вообще, если подумать, у меня немало было стратегий для этой консоли… это к словам в начале, что я не поклонник жанра. Любимая пятёрка состояла из Mega Lo Mania, Dune II, Power Monger, Genghis Khan II и Uncharted Waters II.

    И три из них, включая сегодняшнюю именинницу, уже побывали в нашем «Эхо»! И две оставшиеся тоже скоро появятся.




  2. #2
    Аватар для Ticutio
    Регистрация: 10.09.2018
    Адрес: Приморский край
    Сообщений: 2 273
    Карма: 54407 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок79Получено «Спасибо»109
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Ticutio
    Xbox Live GamerTag Ticutio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Игра просто отличнейшая. Очень много времени провел в ней. Нравилось атомные бомбы кидать и тарелками летающими бомбить противника. Эта игра познакомила меня с миром стратегий.

  3. #3
    Аватар для AlexDi
    Регистрация: 17.08.2014
    Адрес: Вологда
    Сообщений: 673
    Карма: 5761 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок111Получено «Спасибо»236
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AlexDi-86


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Ticutio, Тоже, моя первая стратегия, частенько залипал в нее, а друзья смотрели на меня,как на дурака, мол во что ты играешь, после всяких комбатов и улиц ярости)

  4. #4
    Аватар для Ticutio
    Регистрация: 10.09.2018
    Адрес: Приморский край
    Сообщений: 2 273
    Карма: 54407 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок79Получено «Спасибо»109
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Ticutio
    Xbox Live GamerTag Ticutio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    AlexDi, Ага и такое было.

  5. #5
    Аватар для SmuttyHarry
    Регистрация: 04.11.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 298
    Карма: 1623 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»35
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Игра БОМБИЧЕСКАЯ, не один раз ее прошел!
    Хотя первая стратегия была DUNA!

  6. #6
    Аватар для Provisorus
    Регистрация: 20.08.2014
    Адрес: г. Дзержинск, Нижегородская обл.
    Сообщений: 1 994
    Карма: 40992 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»7
    PlayStation Network Provisorus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Да, игра очень хорошая, но последнии миссии сводятся к тому, кто быстрее найдёт ресурсы на ядерку и забросает ими все клетки.

  7. #7
    Аватар для Ticutio
    Регистрация: 10.09.2018
    Адрес: Приморский край
    Сообщений: 2 273
    Карма: 54407 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок79Получено «Спасибо»109
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Ticutio
    Xbox Live GamerTag Ticutio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Provisorus, Атом рулит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •