Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [Колонка] Удачный симбиоз игрового, музыкального и семейного фестивалей: #wgfest19


    Как ни крути, а приятно знать, что на постсоветском пространстве не всё потеряно, и при грамотном развитии с активной поддержкой сообщества, игровая продуктовая компания может не только активно расти, но и развиваться в разных направлениях, плюс, возможно, получать поддержку со стороны государства и стать лицом своей страны. Сейчас легко подумать, что речь идёт о польской команде CD Projekt RED, из небольшой студии за 20 с лишним лет выросшей до мировой команды, игрового обличия Польши и даже дистрибьютора видеоигр со своей платформой на РС, GOG. Но нет. Сейчас речь о компании Wargaming из Беларуси, за те же 20 с лишним лет добившейся практически тех же результатов на игровой арене, но в другом игровом ключе — не однопользовательских RPG, а многопользовательских военных проектах.

    В остальном же Wargaming активно догоняет поляков, а в чём-то уже перегоняет — компания создала свой скромный Игромир, а затем развила его до масштабов полноценного семейного фестиваля с приглашёнными музыкальными коллективами и массой развлечений для всех возрастных и социальных групп. Сюда приходят не только любители поиграть в World of Tanks или World of Warships, но и их друзья, семьи, а также просто желающие отдохнуть граждане, далёкие от видеоигрового поля. И попасть в него, либо начать немного лучше понимать игроков, видеть, что они такие же простые люди со своими увлечениями. Это полезно для всего игрового сообщества, даже несмотря на вполне объективную защитную реакцию, которая может сработать у консервативных его участников: расширение социальной группы всегда сопровождается изменениями правил, и нежелание этого естественно.




    Но пока отвлечёмся от социальной важности мероприятия и перейдём к интерсным моментам для игроков. Компания объявила о запуске собственной скромной экосистемы с далеко идущими планами — Wargaming Game Center, в которой появятся не только вышедшие и разрабатываемые игры белорусской компании, но и сторонние проекты, от западных и отечественных разработчиков. Во время открывающего пресс-брифинга на Wargaming Fest 2019, прошедшем в минувшее воскресенье, 15 сентября, нам представили несколько таких игр, и все они очень любопытны, если вы любите военные тактические стратегии. И хоть я редко играю на РС, некоторые знаковые проекты выходят именно здесь и обходить их стороной не хочется. Две такие игры как раз и были анонсированы к релизу в Wargaming Game Center — тактико-стратегическая игра Steel Division II, созданная для фанов «В тылу врага», «Блицкрига» и «Противостояния», а также Partisans 1941, посвящённая тактической партизанской борьбе против нацистов.

    Вторая игра интересует меня особенно сильно, потому что она похожа на смесь «Серп и Молот» с Commandos по игровому процессу, и расскажет о жизни партизанского движения, хоть и сосредоточится в основном на Псковской области. Как интересующемуся историей конкретно Второй мировой войны, и всеми сторонами-участниками этой общечеловеческой трагедии, мне интересно посмотреть на версию событий от разработчиков. По этой же причине я жду и польскую Warsaw, которая расскажет о жизни Армии Крайовой — героев своего государства.


    Во время брифинга нам также рассказали о совместном проекте Wargaming и 1С Game Studios — многопользовательском тактическом боевике «Калибр», основная цель которого заключается в представлении игрокам возможности ощутить себя на месте виртуального бойца элитного спецподразделения, и вступить в столь же виртуальный бой с другими энтузиастами этого дела. Разрабатывается игра на движке Unity и выглядит весьма неплохо, плюс очень привлекает к ней желание разработчиков показать все специальные подразделения без сопроводительной оценочной информации или суждений — без клюквы и пропаганды, которые часто прослеживаются в подобных играх. Похвально, но пока не очень понятно, как всё получится в итоге.

    Впрочем, «Калибр» сейчас находится в закрытом бета-тестировании и наверняка выйдет в открытый бета-тест, к тому же игра запланирована как условно-бесплатная. Увы, анонсирована и официально разрабатывается она только для персональных компьютеров. Боюсь, предпочитающим ноутбуки, а не игровые конфигурации, этот проект в адекватном видео и производительности будет недоступен. Но время покажет.


    Под конец брифинга Wargaming поделились и планами по развитию как своих игр, так и своего бренда. Компания запустила ещё один «Танколёт» — на этот раз стилизованный под World of Tanks не только внешне, но и внутренне, самолёт национальных авиалиний Беларуси, «Белавиа». Полетать на таком мне удалось лишь единожды, на обратном пути с прошлого «Игромира», и от остальных самолётов авиакомпании он явно отличался лишь экстерьером. Что касается продвижения, компания и далее планирует развивать World of Tanks, в том числе вернув режим танковых гонок, который так пришёлся по душе поклонникам, и World of Warships на РС и консолях. С завтрашнего дня в виртуальных танковых ангарах можно будет не только посмотреть концерт The Offspring, но и… оставить калифорнийских музыкантов в своём ангаре. Поверьте, с трибуны слова про «оставить музыкантов в ангаре» звучали довольно двузначно!

    Но на брифинге история не закончилась, ведь после мы провели небольшую, но насыщенную панель, обсуждая роль медиа в индустрии и формировании отношения людей к видеоиграм. Мнения участников сходились и расходились, приводить их все здесь нет особого смысла, к тому же у меня есть иде поинтереснее. Вы, дорогие читатели и гости нашего портала, следите за игровыми новостями, читаете рецензии на различных порталах, участвуете в жизни нашего форума и других изданий, отечественных или западных. Расскажите в комментариях, имеют ли для вас значение рецензии, обзоры на видеоигры? Принимаете ли вы решения, в том числе отталкиваясь от мнения критиков, которым доверяете? Искренне хочется узнать об этом от вас, вместо цитирования собственных и чужих догадок. Предлагаю подискутировать на эту тему прямо здесь, оставаясь в рамках приличия, не провоцируя друг друга и не ругаясь. Вспомните заветы кота Леопольда, он плохому не учил!

    Если просто, давайте поставим вопрос таким образом:

    Какова роль игровых медиа в вашей игровой жизни?




    Для гостей и участников фестиваля же не было брифинга, но и они уж точно не скучали. По информации Wargaming, мероприятие посетило более 250 тысяч человек, в основном это компании друзей и семьи с детьми разных возрастов. Мы видели, как дети лет 5-8 скакали по бронемашине, как взрослые пузатые дядьки уплетали чебуреки на скорость, и как бесновался народ под мухыкальной сценой. По всему парку проводились разнообразные мероприятия развлекающего и информационного типа. Здесь на главной сцене, между выступлениями приглашённых рок-групп, провели турнир по World of Tanks, а желающие смогли опробовать «Калибр» в отведённом для этого павильоне. Словом, развлечений хватало для всех, плюс с погодными условиями повезло: прогноз не сбылся, а дождик совсем немного покапал лишь под вечел.




    Несколько слов хочется сказать и о выступавших коллективах, из которых мне знакомы все, в той или иной степени. Рок-музыку из Беларуси я начал «импортировать» в свои уши чуть более 10 лет тому, когда впервые услышал, нет, не Ляписа, а N.R.M. Конечно, к тому времени о Ляписе я знал и слышал некоторые его песни, но зацепила меня именно группа Лявона Вольского. Поэтому услышать его же проект Крамбамбуля вживую было круто, особенно когда исполнялись общие хиты команд Лявона, вроде «Тры чарапахi». К тому же я очень люблю белорусский язык, хоть и не могу на нём так свободно общаться, как на русском, украинском или хотя бы английском — он очень близок к украинскому и понимать его довольно легко, звучит прекрасно и музыкально. Жаль, что в Минске его слышно не так много. Надеюсь, когда-нибудь ситуация начнёт меняться и этот ценный славянский язык оживёт.

    Крамбамбуля, кстати, перепела даже такую вот популярную ирландскую песню, которая стала наиболее популярной благодаря группе Metallica:


    На выступление «Воплi Вiдоплясова» я не ходил, потому что и был уже не раз, и с коллективом знаком лично ещё с лохматых неформальных времён, и никогда ими не заслушивался. А вот «Звери» откровенно порадовали. Раньше я слышал не так чтобы много их песен, д и те случайно. Много лет я довольно консервативно относился к «новой» постсоветской эстраде в принципе, предпочитая находиться в одной плоскости с «надёжными старичками» вроде «ДДТ», «Аквариум», «Чёрный кофе», «Август», «Ария», «Машина Времени», «Воскресенье», «Ноль»… Поэтому к новым группам приобщался очень неохотно. Выступление «Зверей» понравилось, было круто, хотя девчачий визг со всех сторон и несколько глушил.


    The Offspring — это одна из моих любимейших панк-групп вообще, и самый любимый пост-панк в принципе, поэтому эмоции были на высоте, и горло до сих пор это ощущает, да и слэм с белорусскими борцами даром не прошёл. Отыграли отлично, исполнив практически все старые хиты, начав с Americana, Staring At The Sun и The Kids Aren’t Alright, да закончив Why Don’t You Get A Job, Pretty Fly и You’re Gonna Go Far, Kid. Под три последние наш сектор угорал больше всего, что естественно. Огорчили всего два момента: не исполнили One Fine Day (от Future is Now я бы тоже не отказался!), а огромная толпа перед сценой состояла из не понимавших происходящего людей, просто пришедших потусить на халявный концерт, а «фан-сектор» образовался метрах в 50-ти от сцены, может больше или меньше, но довольно далеко. Мой дальномер не очень хороший. Перед нами стояли люди, которые постоянно оглядывались с глупым, а иногда злым выражением на лицах, в стиле: «чё это вы тут скачите, толкаетесь локтями и пытаетесь перекричать того непонятного чувака у микрофона?».




    Наконец, резюмируя всё вышеизложенное, хочется сказать, что Wargaming Fest 2019 — исключительное мероприятие для СНГ. Нет, музыкальных фестивалей в нашем регионе немало, от крупных и до локальных, но сколько из них организованы игровой компанией, в стиле своей ключевой игровой франшизы, в связи с ней, да ещё и ориентированы не только на прожжённых игроков, но и на проходящие мимо семьи? Не припоминаю ни одного. А таких мероприятий нам, как игровому сообществу в целом, независимо от предпочтений в жанрах, редакций и собственно положения в системе координат игровой индустрии, нужно как можно больше. Они определённо способны снизить градус глупости масс населения по отношению к видеоиграм, как явлению, и научить воспринимать их как развлечение и искусство, выходящее за рамки возраста.

    Выпуск Wargaming Fest 2019:


  2. #2
    Аватар для Pro100Deniss
    Регистрация: 04.05.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 340
    Карма: 3825 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»33
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network pro100Deniss


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Ребят, у них даже косплеершам уже за 30-ть.
    Но за новый Коммандос респект.

  3. #3
    Аватар для Kurobe
    Регистрация: 08.08.2017
    Адрес: Находка
    Сообщений: 4 026
    Карма: 27319 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок86Получено «Спасибо»187
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network kurobe888


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    имеют ли для вас значение рецензии, обзоры на видеоигры? Принимаете ли вы решения, в том числе отталкиваясь от мнения критиков, которым доверяете?
    Определенно хорошо расписанная рецензия имеет вес в выборе игры. Не обязательно она сразу заставит побежать и купить игру, ибо своя голова на плечах более лучший критик, но если есть игры которые ты решил брать несмотря на рецензии, то также есть и игры про которые ты толком ничего не знаешь, и почитав хороший обзор, возможно ею заинтересуешься.



    Эх...Оффспринг ванлав

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •