Игра, возможно, не самая свежая, но сейчас её можно взять за каких-нибудь 500 рублей в сторе, и эту цену она на мой взгляд полностью оправдывает. Поэтому, получив платину, я решил написать гайд. Рекомендую брать сразу с дополнением, так как оно вносит заметное разнообразие и осознанность в ваши полёты, при этом не добавляя особо заморочных трофеев.

Что нужно знать перед тем, как решиться добывать платину: особо сложных трофеев в игре нет, как нет и безумного гринда, которым пугают некоторые люди в подсказках. Я бы оценил сложность на 3 или 4 и время как 30-40 часов. Если все делать вовремя - все миссии и побочки кончаются примерно одновременно, не успевая особо надоесть. Игра построена вокруг повторяющихся попыток добраться до 7го сектора через генерируемые случайным образом локации, причем если вас убили в процессе, то все подобранные вещи и оборудование пропадают, зато деньги и добытые знания (чертежи, программы и глифы) переходят на следующую попытку. У меня первое успешное прохождение получилось на 10й попытке, а к 17й уже было в принципе полностью все открыто. Последние 5 или 6 прохождений потребовалось на добив оставшихся трофеев. Самые затратные по времени трофеи, требующие аккуратного планирования - это трофеи на полную прокачку одного из кораблей (плюс корабль из дополнения, если оно у вас есть), всех навыков пилота, прохождение всех испытаний и нахождение всех подпрограмм.

Несмотря на то, что вы, казалось бы, все время делаете одно и то же в игре, структурно я бы игру разделил на 3 этапа, которые играются совершенно по-разному:

1 этап - начало и прохождение сюжетки:

Тут можно не стесняться играть на лёгком уровне и относиться нормально к неожиданным смертям. В игре даже есть специальная механика, которая позволяет вам найти и собрать ресурсы со своего предыдущего корабля.

Советы по данному этапу:
  1. Сразу начинайте выполнять испытания по возможности (вроде разбить 30 прожекторов за одно прохождение). Старайтесь чтобы за раз 1-2 выполнялось. То же с миссиями из дополнения если есть (они после первой встречи начнут отображаться на карте)
  2. В первую очередь прокачивайте получаемые деньги, редкость предметов, энергию корабля, доступные слоты, уменьшение вероятности поломки и эффективность наноботов.
  3. Так как в начале ваш успех чрезвычайно сильно зависит от качества найденного оборудования - старайтесь обшаривать все возможные контейнеры
  4. В начале игры полезен навык, который дает вам случайное оборудование на старте. С него даже иногда дают ключи доступа, которые нужны чтобы залетать в закрытые люки заборошенных станций (с красным кружком вокруг них) с шансом получить там подпрограмму (они нужны для трофея Mr Robot).
  5. Держитесь поближе к силам ГЭБ - когда они будут кого-то убивать, вы сможете подбирать лут. Плюс, если летать рядом с топливными баками, противники могут случайно их взорвать, начав вражду с ГЭБ (на это даже есть испытание - заставить ГЭБ враждовать с Оккар), а вы тем временем подберете спокойно топливо
  6. На лёгком уровне противников не так много, поэтому иногда топлива не хватает и придется-таки нападать на мирные станции. Вражда с ГЭБ не переходит в другие сектора, поэтому в локациях с воротами на них можно нападать практически без последствий (после того, как они помогли разобраться с остальными противниками, понятное дело).
  7. Старайтесь, чтобы у вас всегда оставлись наноботы и ресурсы на непредвиденный ремонт поврежденных частей, иначе прохождение может скоропостижно закончиться.
  8. Приучайтесь не стоять на месте, перестреливаясь с противником, а активно маневрировать - иначе никакой щит не спасет. Можете даже специально потренировать противоракетный манёвр, выбрав какую-нибудь одинокую туррель - все это желательно довести до автоматизма.
  9. Старайтесь пораньше раздобыть дальнобойное орудие - оно поможет в бою с корветами и линкорами Оккар. В бою с корветом основное значение имеет ваш ДПС (потому что щит у него со временем восстанавливается). Используйте какое-нибудь укрытие, и методично рассреливайте ему нос или хвост, не забывая разбираться с истребителями и дронами, восстанавливающими ему щит. У линкора щита нет, поэтому главное - не торопиться и не приближаться к нему (у него очень сильная ближняя атака). Нужно расстреливать ему пушки и зеленые кристаллы на корпусе, в какой-то момент он просто взорвется, оставив вам кучу материалов и чертежей, а также трофей Friggin' Awesome / Чертовски круто
  10. В последнем 7м секторе вам придется последовательно справляться с несколькими волнами врагов. Если вас убьют - при следующей попытке попадете на ту волну, на которой закончите. Также не забудьте облететь и активировать защитные туррели - при следующем прохождении они по-прежнему будут за вас


Второй этап

После прохождения сюжетки, открывается следующий этап (со сбором ДНК), на который потребуется примерно 5-6 прохождений (считаются только те ДНК, которые вы успешно доставили до лаборатории). На этом этапе нужно уже переключаться на нормальный уровень, так как на лёгком слишком мало элитных врагов (отмеченных черепом), с которых падают ключи доступа. Вашей целью на этом этапе является не столько собственно сами ДНК (которые отмечаются на карте и поэтому практически гарантированы), сколько сбор всех глифов и подпрограмм.



Советы на этом этапе:

  1. К этому моменту у вас должны появиться чертежи годного оружия и оборудования, поэтому сильно возрастает ценность ресурсов. Прокачайте соответствующие навыки - получение ресурсов на старте, увеличение эффективности добычи и снижение стоимости крафта. Также очень полезен навык торговля: он во-первых, позволяет вам продавать излишки ресурсов, а во-вторых, иногда можно очень выгодно выменять темную материю и тёмную энергию, которые являются основными ресурсами для создания практически всего хорошего, что есть в игре.
  2. Не стесняйтесь активно пользоваться расходками - инжекторы энергии, снижение повреждений, усилители щита и тп. Они делаются из повсеместно встречающихся ресурсов и значительно повышают выживаемость. Все, что вам не нужно - разбирайте на лом.
  3. Если видите, что прохождение вдруг пошло неудачно - можно спокойно выйти в главное меню. Несмотря на страшную надпись "сохранить и выйти", прогресс в действительности сохраняется только в момент прыжка в систему, поэтому при повторном запуске все будет так же, как будто вы только что прилетели. Подобранные чертежи и программы, естественно, тоже сбросятся.
  4. Всегда используйте глиф, который открывает постройки древних на карте, и всегда старайтесь туда залетать (мне этот глиф выпал первым, но я не уверен - так и задумано ли было, или просто повезло). При сборе всех глифов получите трофей Mr. Ancient / Г-н Древний.
  5. Обязательно залетайте во все станции с запертыми дверями, до которых хватает ключей доступа. В попытках раздобыть ключи не стыдно даже нападать на элитные отряды ГЭБ - с них они тоже падают. Также иногда вам встречаются обесточенные станции ГЭБ - когда надо за определенное время облететь и активировать все генераторы. Там встречается улучшение "дешифратор", которое позволяет открывать любые запертые двери и контейнеры. Правда, мне оно встретилось только раз, и добиться нужного эффекта перезагрузками не получалось. Собрав все подпрограммы, получите трофей Mr. Robot / Г-н Робот. Понятное дело, до получения трофея тратить ключи на ящики не нужно - подпрограммы встречаются только в маленьких комнатках на станциях и выглядят, как светящийся куб.
  6. После того, как получите глиф "Рывок", можно по-лёкгому срубить немного деньжат. Суть в том, что за прохождение каждого сектора вам даются какие-то деньги. "Рывок" позволяет вам начинать со второго сектора, а значит, начав игру на сложном уровне, вы сразу получите 1000 кредитов за успешное прохождение первого сектора. Казалось бы, это совершенно бесполезная трата времени, однако в игре есть три бестолковых трофея - по 15 раз сыграть канонеркой, разведчиком и часовым (из дополнения). Вам все равно придется начинать игру лишь для того, чтобы врезаться в ближайший метеорит и начать заново, а тут вы хоть сможете получить в процессе какие-то деньги, и использовать их на прокачку дешевых навыков, что немножко сэкономит вам время на получение трофеев на полную прокачку пилота и корабля


Не забывайте про испытания и ситуационные трофеи:

  • Fly My Lovely / Летите, милые мои требует, чтобы у вас было 5 дронов разом. У канонерки может быть максимально 3, два других довольно легко можно получить, применив "взломщик дронов".
  • Scrapman / Старьёвщик требует накопить 500 лома - просто разбирайте все, что попадается на глаза.
  • Одно из последних испытаний требует дойти до сектора 4, никого не убив. Я рекомендую совместить его с получением трофея Enhanced Victory / Усиленная победа. Выбираете легкий уровень, корабль-разведчик и требуемые усиления «Предопределённость» и «Перегрузка сенсоров». ГЭБ будет враждовать с Оккар, а вы тем временем - держитесь поближе к станциям и подбирайте все, что выпадает. В случае чего - включаете невидимость и прячетесь. Обратите внимание что пушки и баки с горючим расстреливать можно.
  • Одно из испытаний требует пережить атаку боевого корабля колоний. Просто проигнорируйте предупреждение о появлении сил Оккар и уничтожте первые несколько волн, которые появятся. Рано или поздно прибудет ОН - вы сразу все поймете, останется только успеть смыться.
  • Если у вас есть дополнение, то у Фронга нужно будет купить чертеж "Масс-пушки" (Goo Canon), которую надо использовать на зеленом шарике слизи, переодически ползающему по метеоритам для получения трофея Gooey Mess / До отвала. Также это оружие можно улучшить усилениями повреждения по корпусу для получения трофея Painbringer / Вестник боли (только имейте в виду что двух Мк3 не хватает)


После сбора всех ДНК появится босс на большом боевом корабле. Его нужно побеждать, активируя ракетную установку на карте (перенося в неё энергоядро из одной из туррелей). Делать это нужно пока у него не активен щит, который спадает когда он в вас стреляет из основного орудия. Просто запасите во время прохождения побольше инжекторов наночастиц и другой расходки, особых проблем возкникнуть не должно, если что - можно проходить на лёгком уровне.


Третий этап включает прохождение на время (за 1 час) и на сложном уровне, а также добив оставшихся миссий и чертежей если нужно. Ниже я приведу комбинацию способностей, максимально упрощающих этот процесс. Эта комбинация настолько сильная, что я даже уберу её под спойлер, потому что попробовав её, проходить игру как-то по-другому мне начало казаться совершенно нецелесообразным, что, в общем-то, скорее испортило удовольствие.



Используя стратегию выше, можно буквально за пару прохождений на сложном уровне добить нужные чертежи и подпрограммы. Также вы можете рассчитывать примерно на 100 тысяч кредитов за прохождение. Сохранив игру в облако вручную и прикинув стоимость апргейдов, можно прокачать оставшиеся перки пилота, выйти, перезагрузиться, докачать часового, выйти, перезагрузиться, и потом прокачать один из основных кораблей. Впрочем, лично у меня и без подобных ухищрений денег в конце хватило на все. Трофей на скорость я сделал за 34 минуты (и это при том что по дороге успел выполнить 2 или 3 квестовых задания еще), в интернетах читал про спидраны чуть ли не за 15 минут - так что часа более чем достаточно.

После получения трофеев Better Off Dead / Долгая агония и No Time To Die / Нет времени умирать останется только по 15 раз сыграть за каждый корабль, кроме базового (я уже упоминал эти трофеи выше - начинаете, разбираете щит, включаете ускоритель и долбитесь о ближайший метеорит). Капелька терпения, и заветная ваша!