Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аватар для Bender
    Регистрация: 24.03.2008
    Сообщений: 12 797
    Опубликовано подсказок493Получено «Спасибо»226


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию Сложность игры Spelunky 2

    Добро пожаловать в обсуждение сложности и продолжительности трофеев/достижений к игре Spelunky 2.
    Проголосовать за то и другое можно на странице голосования.
    Принципы работы системы описаны в правилах голосования.

    Статистика основного комплекта

    • Количество играющих: 737 чел.
    • Учитываемые голоса - сложность: 5 чел.
    • Средняя сложность: 8.8
    • Учитываемые голоса - продолжительность: 6 чел.
    • Средняя продолжительность: 100+ часов
    • Неучитываемые голоса - сложность: 0 чел.
    • Средняя сложность: -
    • Неучитываемые голоса - продолжительность: 0 чел.
    • Средняя продолжительность: -

    Сложность
    8.8

    Продолжительность
    100+ часов

  2. #2
    Аватар для Svinoskin
    Регистрация: 04.11.2013
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 5
    Карма: 52 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Svinosk1n
    Xbox Live GamerTag Svinoskin
    Steam ID Svinoskin


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Попытаюсь дать оценку сложности для Spelunky 2. Оценивать буду с перспективы человека, который оставил в прошлой части серии (Spelunky HD) несколько сотен часов.
    Хотя Spelunky 2 и заставила меня переучиваться касательно множества мелочей, геймплейный скелет она имеет тот же, поэтому опыт прошлого приключения определенно упростил получение платины. Так же упростить ваш прогресс может тот способ, которым вы получаете некоторые трофеи. Да, самые сложные из списка у вас получится добыть только в одиночной игре без использования seed'ов, но для трофея за заполнение журнала и некоторых других не воспрещается играть в мультиплеере или использовать удобный код для генерации уровня. Мне же с получением записей журнала из секретной локации Eggplant World помог пользователь сайта ghostwartiger, за что ему огромное спасибо. Остальное выбивал сам в синглплеере.
    Персональная сложность сиквела, как и для Spelunky HD, в основном определяется несколькими вещами: вашим скиллом в платформерах, способностью обучаться и запоминать механики, а так же элементом рандомной генерации. И хотя последнее имеет гораздо меньшее значение, чем все остальное, рандомная генерация способна сильно затруднить выполнение вашей цели или даже сделать её неисполнимой в текущем забеге. Добывать хп во второй части стало относительно проще, но увеличение количества видов сильных противников, смертельных ловушек, появление механик проклятия и отравления это прекрасно уравновешивают поддерживая сложность на протяжении всего забега. Управление персонажем здесь более отзывчивое (менее инерционное), что опять же компенсируется возросшей динамикой геймплея.
    С позиции ветерана Spelunky HD могу смело поставить сложности сиквела 7,5 баллов с округлением в большую сторону.
    Насчёт времени. Сайт exophase, который собирает статистику, показывает страшные 230 часов, из которых полезного времени где-то процентов 50%. Остальное было затрачено на ненапряжные забеги в мультиплеере с рандомами без цели что-то пройти или открыть.

  3. #3
    Аватар для Zadavaka
    Регистрация: 29.07.2009
    Адрес: Москва
    Сообщений: 69
    Карма: 923 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок54Получено «Спасибо»115
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Zadavaka
    Steam ID Zadavaka


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Первой части я поставил 9 баллов сложности в своё время. После полного прохождения сиквела я изменил своё мнение. Набор трофеев Spelunky 2 ощутимо сложнее, сложность игры тоже серьёзно выросла. На первое прохождение у меня ушло 600 попыток, пусть даже у меня и опыт игры в Spelunky HD более трёх сотен часов. Большой опыт, конечно, поможет при охоте на трофеи. Интересно было бы узнать мнение новичка в серии Однако, больше 9ти поставить не могу. Пришлось постараться, конечно, но сильной боли не было.
    А вообще игра прекрасна. Продолжаю делать забеги в Космический Океан и спидраны - это очень затягивает. Spelunky 2 это одна из лучших (я без иронии) игр сразу в трёх жанрах - 2Д платформер, РоугЛайт и Аркада. Есть проблемы в геймдизайне, но мне кажется это от большей комплексности элементов. Первая часть всё же чувствуется более совершенной и цельной. Хоть продолжение во многом и превосходит оригинал, но имеются противоречия в основе игрового процесса, и также есть за что сиквел критиковать. Впрочем, Spelunky 2 всё равно должна входить игровой набор сидельца ядерного бункера.

  4. #4
    Аватар для Origami
    Регистрация: 18.06.2012
    Адрес: Норильск
    Сообщений: 69
    Карма: 474 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок55Получено «Спасибо»10
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Ryi-jun
    Xbox Live GamerTag RyiProPerkaJun


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Это определенно сложная игра. Проходишь быстро, умираешь ещё быстрее, проходишь медленно, появляется призрак и убежать от него уже не так просто, как в первой части. Контента много, но после прохождения версии на xbox (и ps4, steam, switch до этого), что-то недостаточно. Можно пару миров, боссов, испытаний накинуть.

    Только себя развлекать и придумывать испытания, например в коопе:
    1. 1 хп забег (урони на друга кувшин и добеги до конца с одной жизнью (сначала до тиамат, потом до хундуна и до 7-99).
    2. Забег с золотой обезьянкой.
    3. Сбор золота (тёрки с призраком, приобретение как можно большего количества бомб, нахождение плазмапушки, сбор истинной короны очень приветствуется).
    4. Забег с истинной короной. И лучше её забрать после бассейна, чтобы заклонировать этот мега предмет каждому.
    5. Жертвоприношение камней (как можно больше положить на алтари до конца игры).
    6. Забег без золота до 7-99.
    7. Забег с телепортами/телепаками/телепортирующим питомцем.
    8. Забег с цепью (подорвать каждому алтарь по 2 раза, чтобы её надели на игрока).
    9. Забег с наёмной рукой (собрать армию дуралеев, которым надо любой ценой сохранить жизнь).
    10. Забег с баклажаном
    11. Тройная корона (в игре 4 короны, но по выбору пути джунгли/вулкан можно считать, что 3, вот, каждому по 1 штуке и вперёд)
    12. Пацифисты (забег без убийств. Тиамат или Хундун, закиданный бомбами или минами за убийство не считается, их никак скипнуть нельзя, чтобы пройти к финальной двери).

    Космический океан - квинтэссенция безумия, вот вроде просто, если порассуждать логически. Разбить три сферы, уложиться по времени в 3 минуты на каждом уровне...на каждом из 94 уровней. Ну так игра это может не позволить сделать, а титаническая выдержка и подавно. В любой момент можно отвлечься и испортить себе прохождение. А за плечами, полтора-два часа безустальной борьбы. Да, проигрывать всегда обидно. Понимаю, почему разработчики не стали добавлять трофей за третью концовку. Иначе тех, кто радовался платине/100% было бы очень мало.

    Для неподготовленного игрока сложность - 9, время - 100+
    Для бывалого 7 и 25+
    Для космического океана отдельно отмечу время до бесконечности. Кому-то это окажется не по зубам.
    Последний раз редактировалось Origami; 16.01.2022 в 01:58.

  5. #5
    Аватар для Kristof_Kadaver
    Регистрация: 16.09.2012
    Адрес: Russia
    Сообщений: 2 623
    Карма: 12344 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок166Получено «Спасибо»414
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Kristof_Kadaver
    Xbox Live GamerTag KristofKadav


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сложная ли это игра? Ооооо, да!
    Горел ли я при прохождении? Максимально!
    Проходима ли? В общем, да. На одном уровне с Полым рыцарем для меня, поэтому и оценка будет 10/10 за сложность.
    Когда начинаешь играть, кажется, что играешь в простую, яркую аркаду. Но, постепенно начинаешь понимать глубину той кроличьей норы.
    Многие ачивки не стоит пытаться сделать специально. Многое зависит от рандома. Просто дерзайте и всё получится.

  6. #6
    Аватар для dermatolog
    Регистрация: 31.10.2010
    Адрес: Deutschland, Lüdenscheid
    Сообщений: 467
    Карма: 26171 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок99Получено «Спасибо»317
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dermatolog


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Отличный хардкор, в который хочется возвращаться. Всем, желающим получить настоящий вызов, могу только рекомендовать.

    Оценка игре 9/10
    Сложность 9/10
    Время 150-160 часов


    Подробнее здесь

  7. #7
    Аватар для Sukharov
    Регистрация: 08.04.2016
    Сообщений: 886
    Карма: 21142 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок32Получено «Спасибо»35
    PlayStation Network Suharik666
    Xbox Live GamerTag Bird of Prey433


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Полтора года неспешной игры и 320 часов в сумме, и это я еще имел дело с первой частью на протяжении нескольких лет. Нереально тяжелый комплит для меня.
    Отдельно отмечу ублюдский трофей "нищеброд". Забег с Баклажановым дитя удался со второго раза, полагаю, что повезло. Большая часть времени ушла тупо на набор опыта в этой совершенно легендарной игре. Что тут говорить - первый раз я убил Хуньдуня через год после первого забега

  8. #8
    Аватар для Al_Pachino
    Регистрация: 21.04.2012
    Адрес: FOOT DIVE! FOOT DI.. FOOT D.. FOOT DIVE!
    Сообщений: 93
    Карма: 31 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок39Получено «Спасибо»9
    Гарнитура: Гарнитура есть
    Xbox Live GamerTag Al Pachino vs 5


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Это было долго, очень сложно, очень солёно, вплоть до рейдж квитов. Но при этом весело и воспоминания исключительно тёплые. Успех от забегов с баклажаном, на нищука и до космического океана... непередоваемые ощущеня победы.
    Однозначно 9.5 оценка игре и хардкорности.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •