Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аватар для Bender
    Регистрация: 24.03.2008
    Сообщений: 13 116
    Опубликовано подсказок493Получено «Спасибо»230


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию Впечатления об игре «SIGNALIS»

    Добро пожаловать в тему впечатлений от игры SIGNALIS.
    Оставить отзыв об игре можно на странице игры

  2. #2
    Аватар для Proxy ViRus
    Регистрация: 10.03.2010
    Адрес: Россия,Москва
    Сообщений: 608
    Карма: 4694 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок97Получено «Спасибо»179
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Proxy_ViRus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    "Mary... Could you really be in this town?"

    Signalis. Одна из моих Игр Года 2022. Помимо этого, она заслужила попасть в список моих самых любимых игр всех времен.

    Психологический Survival Horror в Sci-fi сеттинге и ретро PS1 эстетике, позаимствующий многое в плане геймплея из оригинальных игр Resident Evil, все с той же PlayStation One. В плане повествования, Signalis отлично передает атмосферу Silent Hill, с ее подходом к психологическому хоррору и истории. Визуально игра даже может напомнить вам такую мангу как Blame! за авторством Цутому Нихэй и другие не безызвестные произведения.
    Разработана командой rose-engine в Германии, с составом всего из двух человек. Ранние наработки Signalis начались еще в 2014 году, и вот, восемь лет спустя игра наконец вышла на свет.

    Геймплей. Здесь все достаточно знакомо для ветеранов RE. Изометрическая камера, переходы из комнаты в комнату, собираем скудно разбросанные боеприпасы и аптечки, ключевые предметы для паззлов и закрытых дверей, тонну записок. Попутно либо истребляя местных обитателей, либо их оббегая. Не обошлось и без комнат сохранения(неограниченное) и ящиком куда можно складывать все что нашли. Другие детали лучше опущу, пусть будет сюрпризом.
    Головоломки в игре не дюже сложные, но проявить смекалку над некоторыми придется. А самое главное, они разнообразные, достаточно любопытные, без перебора.
    Если и стоит упомянуть один минус, так это ограниченный инвентарь на 6 слотов. Есть у подобного ограничения сюжетная подоплека, но в геймплее это скорее мешает, особенно тем кто не особо следит за тем что носит, а также на поздних этапах игры. То места нету для нужного предмета, то надо взад и вперед ходить, перетаскивая их.

    Графика. Свою роль выполняет на ура, игра выглядит отлично, полностью используя эстетику игр с PS1, заигрывая отличным освещением и полностью 3D окружением. Периодически игра дает насладится простыми катсценами на движке игры или отрисованными в стиле аниме сценами. Пускай слово "простота" вас не отпугнет, игра полностью восполняет это арт дизайном, передавая нужные эмоции тревоги, саспенса, меланхолии и грусти.

    Музыка/Звук. Как и подобает подобной игре - звук играет здесь важную роль. Отличный оригинальный саундтрек и эмбиент, а так же классические композиции, все расставлено в нужных местах для того чтобы вызвать определенную реакцию. Будь то сюжетная сцена или столкновение с врагами. По части звука все тоже хорошо, от пронзительного вопля заметившего вас врага, выстрелов, перезарядки оружия, до падения гильз на землю, дезориентации от урона, взаимодействия с радио и окружением.

    Сюжет. Как я упоминал выше, один из источников вдохновения Signalis очевидно серия Silent Hill. Потому не стоит ожидать линейного повествования и всего на блюдечке. Для того чтобы понять происходящий в игре кошмар, вам придется досконально читать записки, и не раз, быть наблюдательным в плане окружения и не самым сильно бросающимся в глаза деталям. Дабы соединить все воедино, стоит включить внутреннего VaatiVidya с его анализом соулс игр. В этом доля удовольствия от игры - разгадать все ее секреты.
    И только закончив игру, на следующий день я тут же начал второе прохождение, найдя для себя не только множество ответов, но и ворох новых деталей на которые я не обращал внимания при первом погружении в мир Signalis.
    Если описать сюжет без спойлеров, то он достаточно простой на поверхности, но богат на множество деталей раскрывающие персонажей и мир глубже, оставляя после себя достаточно места для интерпретаций.


  3. #3
    Аватар для Ryudo
    Регистрация: 08.02.2023
    Адрес: Минск
    Сообщений: 8
    Карма: 42 (Сила кармы 1)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network RyudoPS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Achtung! Achtung!

    Прекрасная игра с тягучей и оригинальной атмосферой которая попала прямо в меня.

    Лучшая комбинация из любимого: Лавкрафтианской атмосферы в сеттинге ретро-футристического киберпанка и научно-космическим приключением, с психологически-философским контекстом.

    Имеет интругующий сюжет, со своеобразной подачей, который мне оказалось интересно изучать как в самой игре так и после на просторах интернета.
    Отличное музыкальное и звуковое сопровождение, пара саунтреков отправилось в плейлист после прохождения.

    Про геймплей: базируется на старых Aone in the dark/Resident Evil/Silent Hill, но при этом имеет свое развитие механики со своим шармом, что смотрится свежо и сравнивать со старичками уже не хочется. Единственная проблема в геймплее - инвентарь, его мало, всего 6 ячеек (пример обычного: 1. пистолет, 2. патроны, 3. факел для поджигания, 4. аптечка, 5. шокер для ближнего боя, 6. пустая ячейка) для предметов, при этом в самой игре вариантов предметов которых можно использовать или нужно применить для решения годных задгадок довольно много для такого узкого инвентаря, что вынуждает слишком много бегать к сундуку чтобы сложить или достать предметы.

    Даже при особенностях геймплея, игра запоминается, западет в душу и ругать уже не хочется.
    Последний раз такое испытывал с игрой SOMA.
    Редкий и уникальный проект, который хочется только хвалить

  4. #4
    Аватар для mitri
    Регистрация: 08.03.2013
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 2 262
    Карма: 27355 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»244
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network mitri6771


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Атмосфера густейшая (очень желательно играть в наушниках при небольшом освещении), геймплей напряженный (очень ограниченный инвентарь; патронов даже на средней сложности явно не хватает, чтобы уложить всех врагов, плюс они через время встают, если не поджечь, а фаеров тоже мало) - фанатам жанра большего и не нужно. Ретро-графон меня как олдфага вполне устроил. Но вот с сюжетом в стиле "сон собаки", на мной взгляд, сценарист переборщил, даже посмотрев на канале Likoris'а полуторачасовой разбор, остались вопросы. Хотя основное настроение - тоталитаризм, одиночество, хтонь, смерть - он передает и без всяких разборов. И еще отдельно хочу отметить загадки - они, на мой взгляд, отличные, в том плане, что реально заставляют напрячь мозг, используя подсказки из разных источников (нужен блокнотик, либо, как я делал, скриншоты), но при этом не доходят до уровня пианино из первого СХ. Ну, и фейковая концовка позабавила - я реально думал, что это конец и даже игру удалил, а там дальше еще зона здоровая, бывает

  5. #5
    Аватар для 4ernovik
    Регистрация: 20.11.2013
    Адрес: Стерлитамак
    Сообщений: 939
    Карма: 6191 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок79Получено «Спасибо»55
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Chernovik89


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Самое то для фанатов первой плойки и игр resident evil, silent Hill, tormented souls

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •